Может кто узнает больше меня? Где такой? Подробности.

Гаруспик Артемий Бурах Гений (66378), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (200072) 13 лет назад
Памятник погибшим солдатам Великой Отечественной Войны, Киев, Украина

Памятник погибшим солдатам Великой Отечественной Войны установлен в Киеве в жилом массиве Южная Борщаговка, в конце улицы Симиренко возле дома 21, у трамвайного кольца, недалеко от остановки трамвая №1 "улица Булгакова".

На бампере бронзового «Виллиса» сидит поникший солдат, под ним – братская могила 74 погибших в 1943 году при освобождении Киева.

Вероятно, это единственный в бывшем СССР памятник технике западных союзников, полученной во время войны по ленд-лизу. В 1994 году с могилы украли бронзовую табличку с именами солдат, её заменила гранитная безымянная плита.

Композицию открыли ко Дню освобождения Киева в 1985 году. Автомобилист на бампере джипа как бы поминает погибших товарищей – с поникшей головой он смотрит на обелиск.

Ранее на этом месте стоял памятник — склонивший голову солдат с автоматом. К нему школьники близлежащих школ возлагали цветы. Каждый год, девятого мая, „Виллис“ невозможно рассмотреть из-за обилия возложенных цветов. Когда-то он остановился между этих двух деревьев и остался здесь навсегда.

cardesign.ru/forum/diskussii/kurilka/2127/page2/
nashkiev.ua/zhurnal/interesnye-mesta/nepodvizhnaya-dvizhimost-kievskie-pamyatniki-transportu.html
artofwar.ru/n/negorjuj_i_w/text_0360-2.shtml
navoine.ru/articles/256
kvoku.org/blog/archives/3987

Остальные ответы
Gabber Гуру (2755) 13 лет назад
Памятник погибшим солдатам Великой Отечественной Войны, г. Киев. Памятник находиться на Украине, в Киеве.
В жилом массиве Южная Борщаговка, в конце улицы Симиренко, возле трамвайного кольца.
Установлен скорее всего в середине 1980х годов.