Вопрос! Могут ли назначить женщине пожизненное лишение свободы? При каких условиях такое возможно?

Luida.N Мастер (2230), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Sailor Высший разум (135100) 13 лет назад
Если в Вашем вопросе речь идет о РФ (по практике применения ПЛС в других странах смотрите - http://ru.wikipedia.org/wiki/Пожизненное_лишение_свободы так сейчас в Австралии пожизненное лишение свободы без права на освобождение отбывают 47 заключённых. Среди них одна женщина) , то согласно ч. 2 ст. 57 УК РФ: "Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста". Данный запрет не имеет, каких-либо исключений и следовательно в РФ ПЛС назначено женщине быть не может. Аналогичное ограничение установлено в ч. 2 ст. 59 УК РФ относительно смертной казни. Далее смотрим ч. 4 ст. 56 УК РФ: "В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет". Следовательно самое строгое из возможных наказаний для женщины в РФ - 30 лет лишения свободы в колонии общего режима (т. к. согласно п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ: "Отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима").
Источник: ст. 56-59 УК РФ
Юлиана ЛобоваУченик (81) 7 лет назад
Во всех странах мира кроме России и стран бывшего СССР женщинам назначают пожизненное лишение свободы .
Остальные ответы
Эмиль Мастер (2248) 13 лет назад
А где в УК Вы вообще видели разграничение на М/Ж? (про беременных и матерей молчу)
Юлиана ЛобоваУченик (81) 7 лет назад
Во всех странах мира кроме России и стран бывшего СССР женщинам назначают пожизненное лишение свободы .
D D Ученик (102) Ложь. Прежде всего для женщин ДАЖЕ нет колоний строгого режима. И сроки им дают примерно в два раза меньшие, чем мужчинам.
D DУченик (102) 6 лет назад
МАССА различий. Вопиющая ДИСКРИМИНАЦИЯ МУЖЧИН.
Mirror Water Просветленный (34534) 13 лет назад
Ни при каких
1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности.
2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.
Юлиана ЛобоваУченик (81) 7 лет назад
Во всех странах мира кроме России и стран бывшего СССР женщинам назначают пожизненное лишение свободы .
Алар Наэни Оракул (61376) 13 лет назад
нет
Юлиана ЛобоваУченик (81) 7 лет назад
Во всех странах мира кроме России и стран бывшего СССР женщинам назначают пожизненное лишение свободы .