что такое "Гренедж-виладж" - слова из песни Вилли Токарева "над гудзоном"

Дмитрий Каут Ученик (244), закрыт 13 лет назад
"Я "Гренедж-виладж" очень сильно обожаю -
Там "голубые" жизнь кайфовую ведут.
Всегда приметные... ""
Лучший ответ
Colin Высший разум (540850) 13 лет назад
"... всю жизнь бездетные... "

Гри́нвич-Ви́ллидж (точнее Гре́нич-Виллидж; англ. Greenwich Village), или просто «Виллидж» (англ. village — деревня, посёлок), — жилой район в Нью-Йорке, на западе Нижнего Манхэттена (2-й район) .

На запад от Вашингтон-сквер начинается район Гринвич-Виллидж (Greenwich Village, на нью-йоркский лад название района произносится как Гринич-Виллидж) , который славится своими клубами, кофейнями, эксцентричными магазинами и адресами, где жила половина всех столпов литературы и искусства XX века. Кроме мемориальных адресов достопримечательностей в Виллидже мало: дома красивые, но практически нет выдающихся, музеев тоже почти нет. Зато на протяжении шестидесяти лет Виллидж считался самым богемным районом страны, и в прошлом веке чуть ли не вся осмысленная молодежь Америки в ту или иную пору своей жизни стремилась сюда. Правда, за последние двадцать лет цены на жилье поднялись до такого уровня, что никакой студент здесь жить больше не может — разве что в общежитии. Если бы Иосиф Бродский приехал в Нью-Йорк сегодня, он вряд ли поселился бы на Мортон-стрит — не хватило бы и Нобелевской премии. Другое дело — кинозвезды; теперь среди местных жителей числятся Ума Турман, Деми Мур и Сара Джессика Паркер.

Свое название район получил от усадьбы, построенной вблизи Гудзона в 1731 году англичанином Питером Уорреном. До сих пор эта усадьба стоит на пересечении улиц Перри (Perry Street) и Четвертой. Около ста лет Гринвич-Виллидж действительно оставался деревней, состоятельные ньюйоркцы выезжали туда на природу и строили там загородные резиденции — подальше от шума и сутолоки Даунтауна. Ускорили строительство загородного поселка на свежем воздухе и эпидемии, гулявшие по Нью-Йорку вплоть до 1820-х годов. Поэтому когда регулярная городская планировка Манхэттена поднялась до высоты Четырнадцатой улицы, причесать Гринвич-Виллидж под регулярную прямоугольную сетку уже не удалось.. .

...С клубами и барами в этих местах надо быть внимательнее: многие из них служат местом сбора геев, которые в большом количестве обитают вокруг Кристофер-стрит (Christopher Street). Геи начали селиться в этих местах в шестидесятых годах, потому что местные жители мыслили прогрессивно и относились к секс-меньшинствам толерантнее, чем, скажем, обитатели Маленькой Италии. Тем не менее их притесняли и здесь: так, после повальных арестов, которые 27 июня 1969 году полиция провела в баре для геев Stonewall Inn, здесь шли уличные бои, ставшие официальным началом политической борьбы геев и лесбиянок за свои права. В честь тех событий в Гринвич-Виллидже и в других городах мира каждый год в последнее воскресенье июня проходит шумный Парад Кристофер-стрит, он же Гей-прайд (Gay Pride).
Остальные ответы
Алекс Знаток (262) 3 месяца назад
Правильно произносить этот район нужно Гринвич Виллидж.Это особый квартал в большом Нью Йорке,в частности в Манхеттене.Райончик голубых.Я в Нью Йорке уже 30 лет живу,в Бруклине.