чья сказка о том, как удалец Солнце с разрешения своей матери и Бога похитил земную красавицу и взял её в жены

Сергей Кабанов Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625872) 13 лет назад
БОЛГАРСКАЯ

Сказки и песни о женитьбе Солнца. встречаются у многих народов, в большом числе у болгар. В болгарских песнях Солнце, красивый молодец, увидело красавицу девушку Грозданку и влюбилось в нее. С разрешения своей матери и Бога, оно похищает девушку; но девушка, по совету своей матери, в течение трех лет молчит. Это молчание — историко-бытовой нарост. О женитьбе Солнца. — см. специальное исследование Матова в Х т. болгарского "Сборника за народн. умотв. ", 278—322; Сумцов, "О свадебн. обрядах" (45)
http://be.sci-lib.com/article095613.html