Как используется инфракрасное излучение при переключении программ в телевизоре?

Женя Сенчурова Ученик (148), закрыт 14 лет назад
В телевизорах переключение программ осуществляется без прикосновения к телевизору. Как при этом используется инфракрасное излучение?
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191708) 14 лет назад
Есть излучатель в устройстве управления и инфракрасный фотоприемник в телевизоре. Электрические импульсы от управляющего устройства преобразуются в импульсы инфракрасного света, передаются в фотоприемник и преобразуются опять в электрические импульсы.
Остальные ответы
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113664) 14 лет назад
Как переносчик информации. Пульт посылает короткие вспышки, телевизор их принимает. Взависимости от длительности этих посылок, их частоты и количества, выбирается действие. Единого стандарта нет.
Солодкий Виталий Гуру (4693) 14 лет назад
Принцип работы относительно прост — пульт передает на приемник сигнал инфракраснго излучения определенной частоты. Затем происходит демодуляция сигнала с последующим действием. В качестве источника ИК излучения служит ИК светодиод.