В Венеции есть Дворец дождей, почему его так назвали, откуда это название произошло?

Ferrari* Мастер (1976), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Тьфу, извините, опечаталась, Дожей, а не дождей))))
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 13 лет назад
Дож Венеции свободной
Средь лазоревых зыбей,
Как жених порфирородный,
Достославно, всенародно
Обручался ежегодно
С Адриатикой своей.
Ф. И. Тютчев

Слово "дож" происходит от латинского dux (дукс) , что означает вождь.
Прекрасная и романтичная Венеция некогда была могущественной, коварной и опасной для соседей торговой республикой. Начиная с VII века ею управляли дожи, которые избирались народом пожизненно.
Центром управления городом стал Дворец дожей на площади Сан-Марко. Фасад Дворца дожей украшен рядом белых колонн, среди которых посередине выделяются две розовые. Это место, откуда дожи представали перед своим народом во время торжественных случаев.

Дворец Дожей по-итальянски называется Палаццо Дукале. Это шедевр готической архитектуры и поистине загадочное здание, хранящее средневековые тайны и легенды.

На протяжении многих столетий дворец был резиденцией венецианского правительства. Здесь принимали законы, выносили приговоры, плели интриги. Именно здесь находится знаменитая Зала дель Маджор Консильо - самое большое помещение в мире, потолок которого не поддерживается ни единой опорой. Под потолком, вдоль стен Залы непрерывной лентой идут портреты всех дожей Венеции кроме дожа Марино Фальера. В 1355 году Фальер задумал совершить переворот и сделать свою власть единоличной, но окружение его предало, и дож был казнен как предатель. Место где должно было быть его изображение навечно закрыто черной занавеской, как проклятие и напоминание о незыблемости принципов венецианской республики
Всего в истории Венеции было 120 дожей.
Казнь Марино Фальера.

Шапочка дожа носит забавное название Corno Ducale - то есть «Рог Дожа» . Она надевалась поверх белоснежной повязки (ежегодного подарка дожу монахинь из монастыря San Zaccaria),

Форма ее отсылает нас к фригийскому колпаку, который носили когда-то византийские солдаты и венецианский Dux (прототип дожа) в более древние времена. Точно такая же шапочка, но поменьше, украшала и голову догарессы – жены дожа – которая носила ее поверх золотого покрывала.
С течением времени «рога» стали украшаться вставками из дамаста, жемчуга и драгоценных камней. Эта шапочка перестала использоваться после падения Республики в 1797 году.

Нынешний Дворец дожей построили каменотесы Филиппо Календарио, Пьетро Базейо и мастер Энрико. В 1400-1404 годах был закончен фасад протяженностью более семидесяти метров, выходящий на лагуну, а в 1424 году и тот, который выходил на Площадь Святого Марка.
Дворец дожей имеет только один коридорообразный вход-портал — громадные бронзовые ворота, которые называются "Porta dell Carta" ("Врата бумаги"). Происхождение этого названия ученые трактуют двояко. Возможно, оно произошло от находившегося неподалеку архива документов или, может быть, потому, что когда-то здесь сидели писцы и помогали составлять горожанам бумаги, жалобы и прошения.
Портал этот был создан в 1438-1441 годы Дж. Б. Буон.

Источник: Дворец дожей веками был и остается «визитной карточкой» Венеции
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (205987) 13 лет назад
не дождей, а ДОЖЕЙ, т. е. градоначальников. Дож - правитель Венеции в средневековье.
Papa Jack Оракул (85063) 13 лет назад
Дворец дожей) ) Это титул главы итальянских морских государств))
Анна Мастер (1550) 13 лет назад
в Венеции существую не дворец дожДей, а дворец ДОЖЕЙ

Дворец до́жей (итал. Palazzo Ducale) в Венеции — памятник итальянской готической архитектуры (XIV — XV веков) . Предположительно архитектором первого варианта дворца был Филиппо Календарио. Основное строительство было осуществлено в 1309—1424 гг.

Это главное здание Венеции было прежде всего резиденцией дожей республики. Во дворце заседали Большой совет и сенат, работал Верховный суд и вершила свои дела тайная полиция. На первом этаже размещались также конторы юристов, канцелярия, службы цензоров и морское ведомство. Надстроенный сверху балкон служил своего рода праздничной трибуной, с которой дож являл себя народу. Гости города, которые причаливали к самому дворцу со стороны Пьяцетты, оказывались, таким образом, у ног правителя Республики.

Надежда Стяжкова Знаток (265) 6 лет назад
город расположен на 118 островов, разделённых 150 каналами, через которые переброшено 400 мостов.