Что есть Россия? Где Россия? Что значит быть русским?

Микаэль Мастер (1625), закрыт 13 лет назад
“Что есть Россия? Где Россия? Что значит быть русским?”
Это не просто теоретические вопросы: любой ответ на них наполнен значительным геополитическим содержанием. Является ли Россия национальным государством, основу которого составляют только русские, или Россия является по определению чем-то большим (как Великобритания — это больше, чем Англия) и, следовательно, ей судьбой назначено быть империей? Каковы — исторически, стратегически и этнически — действительные границы России? Следует ли рассматривать независимую Украину как временное отклонение в рамках этих исторических, стратегических и этнических понятий? (Многие русские склонны считать именно так.) Чтобы быть русским, должен ли человек быть русским с этнической точки зрения или он может быть русским с политической, а не этнической точки зрения (т.е. быть “россиянином” — что эквивалентно “британцу”, а не “англичанину”)? Например, Ельцин и некоторые русские доказывали (с трагическими последствиями), что чеченцев можно и даже должно считать русскими."

Отрывок из книги "Великая шахматная доска - Господство Америки и её геостратегические императивы". Автор: Збигнев Бжезинский.
Лучший ответ
Остальные ответы
Papa Jack Оракул (85060) 13 лет назад
иди мацы погрызи, ужинать пора))
KoT_MaTPOCKuH Мастер (1561) 13 лет назад
Страна нормальных людей, но среди них всегда беспредел, коррупция и алкобеднота, беда в том что нормальных очень мало
Oleg Dobrolyubov (Kolesnikov) Мудрец (10398) 13 лет назад
В России - 80% этнических русских. Збигнев говорит о "политических" русских, я бы лучше назвал их "окультурившимися" или "орусевшими". В этом плане, везде, где есть люди русской культуры, там и есть Россия.
А Украина - самая близкая к России по культуре, но все же иное. Вряд ли Украина в скором времене снова станет частью России политически.
Катя Гений (61405) 13 лет назад
чеченцы не хотят быть русскими. Они, так уж и быть, согласны на россиянина.
Оксана Навроцкая Гуру (3218) 13 лет назад
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
Россию надо просто знать,
В Россию надо просто верить... .
Не глупый человек, между прочим сказал.
Странник Просветленный (23422) 13 лет назад
Государства Россия нет и никогда не было. Изначально была Русь рюриковичей, многонациональное государство, в которое кроме людей русского языка входили и булгары и печенеги. Было царство Московское, тоже многонациональное. Была Российская империя - многонациональная. Был СССР - многонациональный. Есть РФ - тоже многонациональная. А Россия - такого государства не было. Есть русский народ - русского языка и русской культуры люди. Других русских нет. А граждане многонациональной страны - многонациональны. В РФ и башкиры, и эудеге, и те же чеченцы.. . А Бжезинский - враг и анализировать его труды надо именно с этой позиции.
Морок Ученик (171) 1 год назад
Петр Первый довольно занятно говорил что "Русский тот, кто Россию любит и ей служит."(С) Но в таком случае непонятно все равно, что такое Россия, которую надо любить и ей служить. Территория? Абстрактное понятие? Официальное "явление"?
Вроде с точки зрения практики-прагматики Россия -это страна, где живут (в большинстве) русские, т.е. русские первичны, а Россия вторична. Так же как Финляндия -страна где живут финны, а Япония -страна где живут японцы. А Цыгании нет, потому что цыгане живут везде помаленьку (а по национальности они вообще-то индусы).
Таким же образом чисто по логике русский -это носитель специфических этнических черт, то есть национальность. В таком случае Петр Первый неправ. Поскольку конечно если эфиоп будет любить Россию и служить ей, то вряд ли кожа у него станет светлой, а волосы русыми.
Ну и опять таки непонятно, что значит любить Россию и служить России -любить территорию с березками? Служить царю-батюшке? (А если он, как Екатерина, сам немчура?)
Так что ответ зависит от очень многих факторов, от логики до казуистики. Впрочем, бьют- то все равно "не по паспорту, а по морде!".