Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что есть Россия? Где Россия? Что значит быть русским?

Микаэль Мастер (1625), закрыт 13 лет назад
“Что есть Россия? Где Россия? Что значит быть русским?”
Это не просто теоретические вопросы: любой ответ на них наполнен значительным геополитическим содержанием. Является ли Россия национальным государством, основу которого составляют только русские, или Россия является по определению чем-то большим (как Великобритания — это больше, чем Англия) и, следовательно, ей судьбой назначено быть империей? Каковы — исторически, стратегически и этнически — действительные границы России? Следует ли рассматривать независимую Украину как временное отклонение в рамках этих исторических, стратегических и этнических понятий? (Многие русские склонны считать именно так.) Чтобы быть русским, должен ли человек быть русским с этнической точки зрения или он может быть русским с политической, а не этнической точки зрения (т.е. быть “россиянином” — что эквивалентно “британцу”, а не “англичанину”)? Например, Ельцин и некоторые русские доказывали (с трагическими последствиями), что чеченцев можно и даже должно считать русскими."

Отрывок из книги "Великая шахматная доска - Господство Америки и её геостратегические императивы". Автор: Збигнев Бжезинский.
Лучший ответ
Остальные ответы
Papa Jack Оракул (85060) 13 лет назад
иди мацы погрызи, ужинать пора))
KoT_MaTPOCKuH Мастер (1561) 13 лет назад
Страна нормальных людей, но среди них всегда беспредел, коррупция и алкобеднота, беда в том что нормальных очень мало
Oleg Dobrolyubov (Kolesnikov) Мудрец (10398) 13 лет назад
В России - 80% этнических русских. Збигнев говорит о "политических" русских, я бы лучше назвал их "окультурившимися" или "орусевшими". В этом плане, везде, где есть люди русской культуры, там и есть Россия.
А Украина - самая близкая к России по культуре, но все же иное. Вряд ли Украина в скором времене снова станет частью России политически.
Катя Гений (61405) 13 лет назад
чеченцы не хотят быть русскими. Они, так уж и быть, согласны на россиянина.
Оксана Навроцкая Гуру (3218) 13 лет назад
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
Россию надо просто знать,
В Россию надо просто верить... .
Не глупый человек, между прочим сказал.
Странник Просветленный (23422) 13 лет назад
Государства Россия нет и никогда не было. Изначально была Русь рюриковичей, многонациональное государство, в которое кроме людей русского языка входили и булгары и печенеги. Было царство Московское, тоже многонациональное. Была Российская империя - многонациональная. Был СССР - многонациональный. Есть РФ - тоже многонациональная. А Россия - такого государства не было. Есть русский народ - русского языка и русской культуры люди. Других русских нет. А граждане многонациональной страны - многонациональны. В РФ и башкиры, и эудеге, и те же чеченцы.. . А Бжезинский - враг и анализировать его труды надо именно с этой позиции.
Морок Ученик (171) 1 год назад
Петр Первый довольно занятно говорил что "Русский тот, кто Россию любит и ей служит."(С) Но в таком случае непонятно все равно, что такое Россия, которую надо любить и ей служить. Территория? Абстрактное понятие? Официальное "явление"?
Вроде с точки зрения практики-прагматики Россия -это страна, где живут (в большинстве) русские, т.е. русские первичны, а Россия вторична. Так же как Финляндия -страна где живут финны, а Япония -страна где живут японцы. А Цыгании нет, потому что цыгане живут везде помаленьку (а по национальности они вообще-то индусы).
Таким же образом чисто по логике русский -это носитель специфических этнических черт, то есть национальность. В таком случае Петр Первый неправ. Поскольку конечно если эфиоп будет любить Россию и служить ей, то вряд ли кожа у него станет светлой, а волосы русыми.
Ну и опять таки непонятно, что значит любить Россию и служить России -любить территорию с березками? Служить царю-батюшке? (А если он, как Екатерина, сам немчура?)
Так что ответ зависит от очень многих факторов, от логики до казуистики. Впрочем, бьют- то все равно "не по паспорту, а по морде!".
Похожие вопросы