Почему человек который имеет тату,неможет быть донором!?

Люба Ткаченко Ученик (121), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Великолепная Оракул (84495) 13 лет назад
В каких случаях человек не может быть донором? Почему?

- После татуажа нельзя сдавать кровь в течение года, потому что это инкубационный период для всех вирусных инфекций, которые передаются через кровь. После удаления зуба кровь можно сдавать через 10 дней. Если была занесена инфекция, то в этот период она проявится.

После менструации должно пройти 10 дней, чтобы восстановился гемоглобин. К временным противопоказаниям относятся: ангина, грипп, ОРВИ (один месяц с момента выздоровления) , аборт (шесть месяцев) , период беременности и лактации (один год после родов, три месяца после окончания лактации) , прививки.
Остальные ответы
Frantic Мастер (2155) 13 лет назад
Никогда о таком не слышал!
Сергей Елисеев Мастер (1706) 13 лет назад
ну не знаю, у меня есть татуировка, но кровь я сдавал :)
Оксана Беленькая Мыслитель (8602) 13 лет назад
я тоже не слышала, но возможно в составе краски тату что-то есть?
юлия Мыслитель (5332) 13 лет назад
первый раз слышу. вот если у этого человека гепатиты, тогда другой вопрос
Yukinion ..... Мастер (2259) 13 лет назад
Не знаю... может думают... что вы неизвестно где делали тату... кровь же может заразиться
Owl Мыслитель (5809) 13 лет назад
Может, но не менее шести месяцев должно пройти после нанесения тату. А вдруг Вам гепатит занесли или того хуже...
Коша Искусственный Интеллект (105286) 13 лет назад
Из личного опыта: на киевской станции переливания крови ее не берут у тех, у кого есть тату и/или пирсинг. Вообще. Ни через год, ни через полгода.
Александра Просветленный (40661) 13 лет назад
Может - но минимум через год после нанесения тату.

Теоретически при набивке тату Вам могли занести инфекцию. Доноры, конечно, сдают анализы, но существует так называемая серонегативная фаза - скрытый период с момента заражения до проявления болезни, когда в организме еще не выработались антитела к инфекции и тест-система не может обнаружить проникший вирус (и у ВИЧ, например, она длится до 5-6 мес.!) , поэтому в целях минимизации риска для реципиента временный медотвод от донорства крови составляет 1 год (п. 1.3 раздела "Временные противопоказания" Перечня противоказаний к донорству крови и ее компонентов).