Ucheba v Germanii

Машенька Любимая Ученик (117), закрыт 13 лет назад
O4en srochno proshu pomozhi. v 2010 zakon4ila shkolu, v svyazi s razvodom roditeley pereehala v Germaniyu. Ho4u u4itsya dalshe, no dlya postupleniya neobhodimo 2 kursa rus. obrazovaniya. Skazhite, mogu ya postupit v kolledzh ili v kakoyto tipo tehnikum, imeya 11 klassov nashego obrazovaniya???
Лучший ответ
One way Профи (910) 13 лет назад
Маша, найди в своем городе молодежную миграционную службу Jugendmigrationsdienst [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и спроси у них, где ты можешь поблизости найти интернациональный класс при гимназии для получения абитура. Есть куча всяких программ для иностранцев, которые закончили у себя школу, но еще не достигли уровня абитура для поступления в немецкий ВУЗ. Возможно это будет не по месту жительства, а где-то поблизости - придется ездить или жить там в интернате. Туда тебя возьмут, только если у тебя в аттестате хорошие оценки.

Техникумов в Германии нет, а в профессиональные колледжи просто так не берут: среднее профессирнальное образование называется в Германи дуальным и состоит из двух равных частей - работа на производстве в качестве подмастерья (ученика) и учеба в колледже, за которую платит или работодатель или ведомство по труду, поэтому к учебе в беруфколледжах допускаются только учащиеся, кто нашел место ученика на производстве.
Источник: Вобщем обязательно сходи в JMD, там тебе все объяснят, скажи, что хочешь в будущем получить Studium (учеба в ВУЗе) , а не Ausbildung (проф. образование)...