1) В корзине лежат черные и белые шары. Среди них 18 черных шаров. Сообщение о том, что достали белый шар, несет 2 бита

Удалена Ученик (132), закрыт 13 лет назад
1)В корзине лежат черные и белые шары. Среди них 18 черных шаров. Сообщение о том, что достали белый шар, несет 2 бита информации. Сколько всего шаров в корзине?
Лучший ответ
. . Высший разум (110863) 13 лет назад
Во-первых, 2 бита информации для того, чтобы оценить только цвет - избыточно. Для этого достаточно 1 бит.
Во-вторых, для решения задачи недостаточно данных. В корзине с одинаковым успехом может лежать как 19 шаров, так и больше.
В-третьих, если предположить (предположить! т. к. в условии про это не говорится) , что 2-й бит белого несет информацию о количестве белых, оставшихся в корзине, то всего их может быть не более 2, что опять-таки дает неопределенность: может быть всего как 19, так и 20 шаров.
Остальные ответы
Хворых Павел Гуру (3888) 13 лет назад
такое невозможно

имеется два события: достали белый или черный шар
количество информации, которое мы получаем, достигает максимального значения, если события равновероятны
а когда события равновероятны, получаем информацию в 1 бит
сколько бы не было белых шаров, полученная информация не будет превышать 1 бит