Простейший вопрос по информатике. Формы и виды Информационных Ресурсов??? Про виды можно пожалуйста поподробней.
Формы и виды информационных ресурсов
Существуют две формы ИР как отчуждаемых знаний, становящихся сообщениями: пассивная и активная.
К пассивной форме ИР относятся книги, журнальные статьи, патенты и банки данных. К ним могут также относиться и знания, привязанные к конкретным предметным областям (например, выборки, извлечения данных и т. п. ) , если они не комплексные, т. е. не достаточны для их целенаправленного применения.
Активные формы ИР: модель, алгоритм, проект, программа и база знания (БЗ) . Эти формы можно трактовать в целом как стадии созревания ИР, степени доведения его до готовности и превратиться в «силу» . Естественно, что каждая из этих форм ИР имеет разный научно-технический уровень и завершенность.
Модель — это описание системы, отображающее определенную группу ее свойств. Создание модели системы позволяет предсказывать ее поведение в определенном диапазоне условий. Алгоритмы делятся в зависимости от степени общности. Важно стремиться к созданию решающих алгоритмов.
Программа и проект — конечные, синтетические формы существования ИР в его жизненном цикле. В виде программы и проекта, а часто в виде решающего алгоритма ИР непосредственно противостоит энтропии рассматриваемого объекта. В этом плане вводится понятие информационной емкости программы и проекта, которое означает величину потенциального уменьшения остаточной энтропии объекта, к которому прилагаются программа и проект. В ходе реализации программы или проекта идет как бы заполнение энтропийного пространства объекта информацией, которая в них сконцентрирована.
Модель, алгоритм, программа, проект и особенно БЗ как активные формы ИР — это антиэнтропийные инструменты. Однако программа и проект выделяются среди них своей завершенностью готовностью к прямому информационному воздействию на объекте целью снятия его энтропии.
Информационное общество — это общество, структуры, техническая база и человеческий потенциал которого приспособлен для оптимального превращения знаний в ИР и переработки последнего с целью перевода пассивных форм (книги, статьи, патенты т. п. ) в активные (модели, алгоритмы, программы, проекты) . Особое значение для активизации информационного потенциала общества имеет создание современных БЗ. Это достигается на качественного преобразования традиционных баз данных рожденных ранними поколениями ЭВМ до появления искусственного интеллекта (ИИ) , в БЗ.
В отличие от БД, содержащих сведения о количественных и качественных характеристиках конкретных объектов, БЗ содержат концептуальные, понятийные знания, выраженные на естественном языке в терминах предметной области, т. е. знания о стоящих за этил терминами классах объектов, их свойствах и логических связи которыми может оперировать машина логического вывода элемент ИИ.
Знания, индивидуальные и общечеловеческие, оставались и еще остаются вне БЗ. Лишь поверхностное, рутинное, легко поддающееся формализации в области искусственного потенциала включалось в машинные системы. Между тем рост совокупно объема знаний и усложнение общественных связей ведут к тому, отдельные люди теряют возможность получать нужные им знания, общество лишается ценнейших индивидуальных знаний, противоречий и должны ликвидировать ЭВМ пятого поколения коммуникационные системы как средство перехода к развитию информатике, позволяющей резко актуализировать информацией, потенциал общества на основе БЗ общего и специального назначен» .