Расскажите о вулканах на территории Хакасии?. . Как их деятельность влияла на формирование рельефа и климата региона?

Анечка Просветленный (41974), закрыт 13 лет назад
Посмотрите ролик, пожалуйста. Мне очень интересно узнать мнение специалистов обо всём, что сказано в этом материале.
Дополнен 13 лет назад
Срок действия вопроса продлен до 21/02/2011 15:34
Дополнен 13 лет назад
Срок действия вопроса продлен до 25/02/2011 15:34
Дополнен 13 лет назад
Сама вывожу вопрос в лидеры, потому что мне нужен ответ на него.

Дополнен 13 лет назад
Срок действия вопроса продлен до 01/03/2011 15:34
Дополнен 13 лет назад
Срок действия вопроса продлен до 05/03/2011 15:34
Дополнен 13 лет назад
Срок действия вопроса продлен до 09/03/2011 15:34
Дополнен 13 лет назад
Срок действия вопроса продлен до 13/03/2011 15:34
Дополнен 13 лет назад
Срок действия вопроса продлен до 17/03/2011 15:34
Дополнен 13 лет назад
Срок действия вопроса продлен до 21/03/2011 15:34
Дополнен 13 лет назад
Срок действия вопроса продлен до 25/03/2011 15:34
Дополнен 13 лет назад
Срок действия вопроса продлен до 29/03/2011 15:34
Дополнен 13 лет назад
Закрываю тем, что есть....
Лучший ответ
Ия Банковская Гуру (2782) 13 лет назад
Что такое жизнь на вулкане или по соседству с ним, теперь смогут почувствовать жители сразу нескольких районов Хакасии, на территории которых сотни миллионов лет назад было не что-нибудь, а огромнейший собрат Везувия. Сам он, правда, давно уже перестал существовать. Но остались его побочные кратеры. Самый большой из них известен под названием Сарахтаг.
Что это: реальная опасность или уникальный природный памятник, представляющий интерес для науки и тысяч туристов? И почему он не был обнаружен раньше? Рассказывает его исследователь, геолог с более чем 30-летним стажем, геоэколог Вячеслав ЕРМАКОВ.
- Сегодня можно уже смело говорить о том, что сразу несколько деревень Аскизского и других районов расположены у подножия самого настоящего вулкана, жерло которого люди воспринимают просто как горы, окружающие четырехкилометровую долину, - говорит специалист, изучающий этот природный феномен. - И никто из жителей поселков Бирикчуль, Майский, Верхняя База, Казановка или Сыры даже и не догадывается о том, что толстый слой почвы, поросшей травой, скрывает под собой потоки застывшей лавы, а небольшие речки Средний Сыр и Большой Сыр протекают как раз по границе кальдеры - краям гигантского кратера. Никто не знает и о том, что гора Сарахтаг - его экструзивный купол, служащий своеобразной пробкой, которая сотни миллионов лет выжималась из земли после взрывных извержений, чтобы «залечить» пострадавшее жерло вулкана. А сам Сарахтаг, получивший свое название от одноименной горы, всего лишь один из трех побочных вулканчиков, находившихся на склонах более большого и древнего. Это его грады вулканических бомб, тучи пепла, потоки лавы и кислотные дожди обрушивались и проливались на территорию Хакасии еще в среднедевонский период палеозойской эры, то есть около 400 миллионов лет назад. Время давно стерло с лица земли и следы его жерла, и последствия извержений, оставив лишь основание и потоки лавы, растянувшиеся на десятки километров, и «побочных сыновей» . Возможно потому, что они извергались гораздо позже основного стратовулкана, когда магма нашла еще пару мест, где можно вырваться из глубин Земли.
- Вообще, вулканы могут возникать и извергаться в самых неожиданных местах, - поясняет эксперт. - Магматические очаги существуют не только в верхней мантии (нижней раскаленной оболочке земного шара, которая и изливается на поверхность при извержениях) , но и в земной коре, причем вблизи поверхности, всего на глубине нескольких километров. Такие данные получены сотрудниками российского Института вулканологии при изучении знаменитого на всю страну камчатского Авачинского вулкана. Подтверждают их и аналогичные исследования японских ученых и сама жизнь. Так, вулкан Парикутин родился в Мексике в 1943 году посреди ровного плодородного поля. Свидетель этого, местный крестьянин, обрабатывавший в тот момент пашню, рассказывал потом, что внезапно заметил в земле маленькую трещину, из которой пробивалась струйка дыма. Подумал, что забыл потушить костер, и засыпал ее землей. Но рядом с засыпанной тут же появились другие, земля начала дрожать и из них стали вырываться уже не струйки, а мощные столбы дыма. Затем началось извержение. Правда, для того чтобы это все-таки произошло, нужно было не только наличие близповерхностных магматических очагов, но и другого не менее важного фактора - трещин в земной коре. Именно благодаря им очаги «подкрадываются» к поверхности. И этих трещин, если внимательно посмотреть на геологическую карту республики, на ее территории предостаточно. Причем жирными черными линиями, тянущимися то тут, то там, обозначены лишь основные, самые крупные из них. Более мелкие и, по геологическим меркам, совсем меленькие там не присутствуют вовсе. Хотя на самом деле они существуют. И то, что под одной из этих многочисленнейших трещин или трещинок, на глубине нескольких километров точно не существует магматического очага, способного превратится в вулкан, никто гарантии не даст.
Ия БанковскаяГуру (2782) 13 лет назад
Однако с большой степенью вероятности можно говорить о том, что жителям населенных пунктов, расположенных у подножия Сарахтага, и остальному населению республики ни извержение, ни что-либо другое не грозит. Рана на теле Земли Трещины и трещинки в земной коре все равно что порезы и царапинки на теле Земли, - продолжает свой рассказ Вячеслав Ермаков. - Серьезную угрозу представляют лишь первые из них, поскольку могут быть довольно глубокими. И вот тогда в каком-то одном месте, там, где одна из них достигает наибольшей глубины, из нее начинает сочиться «кровь» - лава. Так возникает своеобразная рана Земли - вулкан. А если «порез» не только глубокий, но и длинный - группа вулканов, как, например, в соседней Тыве. Чтобы «зажить», им требуется множество извержений, во время которых раскаленная лава из глубин Земли поднимается по жерлу - сосуду - и постепенно закупоривает дыру. Это долгий процесс, на который у Земли уходит иногда даже не десятки, а сотни миллионов лет. Но если он все же у
Ия БанковскаяГуру (2782) 13 лет назад
спешно завершается, огненная «рана» становится палеостратовулканом, как это и произошло в Хакасии. Насколько я знаю, до сих пор не было ни одного случая пробуждения подобных реликтов. Слишком хорошо затягиваются тоннами и километрами застывшей магмы жерла и трещины. Так что возраст самого безымянного вулкана, который уничтожило время, его старшего сына Сарахтага и других «малышей» - первый и самый главный признак того, что опасаться их незачем. Вторым - служит тот факт, что палеостратовулкан с побочными жерлами на территории республики, насколько мы сейчас можем судить, только один.
АнечкаПросветленный (41974) 13 лет назад
Спасибо, Ия, за поиск информации.
Эту статью в газете "Абакан" я читала в 2009 году, по-моему, ещё весной.

Для меня, как и для многих жителей Хакасии, сам факт сейсмической активности в регионе удивителен. Со школы нам внушали, что Хакасия находится на материковой плите. Мол, никакие подвижки здесь быть не могут. Однако трясло. 27 сентября 2003 и 10 февраля этого года.
Ия Банковская Гуру (2782) если вам нужнв какая-то расширенная инфо по-этому поводу, могу попробовать через мою маму пробить, она геолог, думаю сможет помочь, только видеть буду её не раньше выходных...
Остальные ответы
Борис Шпигель Мыслитель (5300) 13 лет назад
На территории Хакасии (юг Красноярского края) были действующие вулканы.
АнечкаПросветленный (41974) 13 лет назад
Борис, Вы процитировали мой же вопрос, заданный на ВиО ГУГЛА.
Там он звучит так:

Правда ли, что на территории Хакасии (юг Красноярского края) были действующие вулканы? Что вам об этом известно?

___

Тот мой вопрос без ответов уже пятый день(
Андрей Головня Мастер (2106) 13 лет назад
Хоть я и не специалист в области геологии. Думаю что из разряда страшилок TV. Для поднятие рейтинга. Рейтинг нужен для привлечения рекламы.
Ведь кто будет смотреть сюжет, где бы сказали, что: "В Хакасии все хорошо".)))))
АнечкаПросветленный (41974) 13 лет назад
Землетрясение недавно тоже для рейтинга было?

ПыСы Этот ролик по ТВ никогда не показывали.
Андрей Головня Мастер (2106) Ну теперь об этом узнает мир. По крайней мере мой.))))
Людвиг Аристархович. Искусственный Интеллект (250028) 13 лет назад
В настоящее время на территории Хакасии и прилегающих к ней областях и краёв действующих вулканоа не отмечено.
катерина пушкарева Высший разум (155036) 13 лет назад
на территории Хакасии и прилегающих к ней областях и краёв действующих вулканоа нет
АнечкаПросветленный (41974) 13 лет назад
Разве я спрашивала о том, есть вулканы или нет?
катерина пушкарева Высший разум (155036) смотрите http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=http://www.youtube.com/watch?v=XIxahogdWz0&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8 удачи) извините