Промышленные районы Великобритании и их специализация?

Владелец Почтового ящика Ученик (77), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга Ухальская Мастер (2095) 13 лет назад
Главные промышленные районы Великобритании

Промышленные районы Великобритании можно сгруппировать по особенностям специализации. Самым мощным промышленным районом с развитым портовым хозяйством является Южная Англия. Здесь размещены мощная агломерация - Большой Лондон, всемирно известные университетские центры Оксфорд и Кембридж, а на побережье - курортные города. Индустриально-аграрной является западная часть этого района с промышленным узлом Бристоль. В центральной Англии сложились индустриальные районы — Мидленд (Бирмингем) , Йоркшир (Лидс) и Ланкашир (Манчестер) . Индустриально-аграрный район - Северная Англия (Ньюкасл) , Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия - национальные окраины, которые переживают сложную экономическую проблему -проблему занятости. В Уэльсе на базе каменноугольного бассейна работает металлургическая промышленность, сельское хозяйство специализируется на разведении крупного рогатого скота и овец. Шотландия имеет судостроение, металлургические заводы, текстильную и электротехническую промышленность (Глазго) . Северная Ирландия (Белфаст) - аграрный район Великобритании. На ее территории бытует острая социальная проблема - противостояние католиков и протестантов. Здесь самые низкие показатели экономического развития. В Северной Ирландии наибольшая в стране занятость в сельском хозяйстве и самый высокий уровень безработицы.
Остальные ответы
Инна Чернова Просветленный (21611) 13 лет назад
Основная часть промышленных предприятий страны сконцентрирована в густонаселенном промышленном поясе, включающем графства от Лондона до Ланкашира и от Западного Йоркшира до Глостершира. Крупнейшие промышленные районы за пределами этого пояса – южный Уэльс, северо-восток Англии и центральная Шотландия.

Те районы, в которых развивались старые производства и традиционные отрасли, стали отстающими, или депрессивными. Это большая часть Шотландии, Северная Ирландия, почти весь Уэльс, крайний северо-восток и часть юго-запада Англии.

Главная отрасль горнодобывающей промышленности – добыча каменного угля. Она ведется уже свыше 300 лет. Вплоть до 1919 года британский уголь господствовал на мировом рынке. В это время его добывали до 300 млн. /т/год. С тех пор его добыча неуклонно снижалась и теперь составляет не более 90 млн. /т/год. Тем не менее уголь все еще остается одним из ведущих видов топлива в стране. Он дает около 30% потребляемой в Великобритании энергии, уступая только нефти. Самый крупный угольный бассейн – Йоркширский (25-28 млн. /т/год) . За ним следует Нортумберленд-Даремский и Северо-западный.

Британская нефтеперерабатывающая промышленность зависит от импорта сырой нефти и нефтепродуктов. Собственные скважины в Северном море дают до 150-160 млн. /т нефти в год, но тем не менее сырая нефть ввозится из Саудовской Аравии, Кувейта, Ирана и Ливии, нефтепродукты – из Италии, Нидерландов и Венесуэлы.

Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы расположены у глубоководных морских портов: у Саутгемптона, в Чешире, в устьях Темзы, Трента и Тиса. Заводы южного Уэльса соединены с портом Энгл-Бей нефтепроводом. Есть также крупный завод в Шотландии, на побережье залива Ферт-оф-Форт. От месторождений Северного моря к нефтеперерабатывающим заводам проведены нефтепроводы.

Когда в 1959 году в Северном море были открыты месторождения природного газа Великобритания получила право добывать его в западной части. В 1965 году первая скважина дала газ. Сейчас его добывается более 45 млрд. м/кб. Газ по газопроводу поступает к восточному побережью в район Йоркшира.

Добыча железной руды в Великобритании почти не ведется, она доставляется из Канады, Либерии и Мавритании. Зато в последние десятилетия Великобритания возобновила добычу оловянной руды.