Кто такой Бегемот, упоминаемый в Писании?

InSpiritu Искусственный Интеллект (169635), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Потрошитель Ангелов Мудрец (11963) 13 лет назад
и заяц... парнокопытный... пусть ответят!! !
ESPERANZA Мастер (1224) 13 лет назад
Это животное такое, его еще Гиппопотамом называют.
давно умер Гуру (3082) 13 лет назад
Точнее "бхемот", скотьё, одно из наименований сатаны
Слава ** Мастер (2279) 13 лет назад
Очень духовно-зрелый вопрос....
Лена Мастер (2424) 13 лет назад
Это лепший кореш левиафана!
Андрей Ещенко Просветленный (42333) 13 лет назад
Либо гиппопотам, либо разновидность динозавтра. Сложно ответить.
Borgir - Высший разум (201913) 13 лет назад
Бегемо́т (ивр. בהמות‎, букв. «животные» ) — мифологическое существо, демон плотских желаний (в особенности обжорства и чревоугодия) . В Библии описан как одно из двух чудовищ (наряду с Левиафаном) , которых Бог демонстрирует праведнику Иову в доказательство Своего могущества в книге Иова (Иов. 40:10-40:19) По Пьеру де Ланкру (1553—1631) Бегемот — демон, который может принимать формы любых крупных животных, а также кота, слона, собаки, лисицы и волка. Ж. Боден считал его адской параллелью египетского фараона, преследовавшего евреев («Daemonomania», 1580).

Бегемот — демон, дающий людям «звериные наклонности» («Молот ведьм») , он нападает на людей, используя «обольщение сладострастия, которое ощущается в области чресел и пупа» (И. Виер «De Praestigiis Daemonum», 1563). Он может даже сам принимать женский образ, чтобы ввести человека в соблазн. Бегемот также побуждает людей богохульствовать и сквернословить. При дворе Сатаны он занимает должность Главного Хранителя Кубка (И. Виер) , руководит пирами, а также является ночным сторожем Ада. Современные дьяволопоклонники почитают его как Великого Виночерпия.

По средневековым свидетельствам, Бегемот — один из самых жестоких палачей Ада и грешники трепещут, еще издали заслышав его трубу. Бегемот также известен своим пением. Он происходит из чина Престолов (отец Сюрен) . Бегемот —якобы один из демонов, участвовавших в эпидемии одержимости в Лудунском монастыре (Франция, 17 в.) , вместе с шестью другими дьяволами он владел настоятельницей монастыря Жанной дез Анж. Обычно его изображают чудовищем с головой слона, огромным круглым животом и когтистыми руками, ковыляющим на двух слоновьих ногах. На миниатюре из французского апокалипсиса 15 в. Бегемот изображен едущим на Левиафане; дополнительное лицо, которое он имеет на груди, объясняется легендой из средневековых бестиариев о том, что Бегемот произошел от расы существ, обитавших в Индии, которые имели голову на груди, но не имели ее на плечах. Его имя упоминается в «Сатанинской Библии» Ла Вея.
Инга РаимирПросветленный (24016) 13 лет назад
Не даром у Булгаков кот звали Бегемот.
Дуся ///+\\\ Гуру (2679) 13 лет назад
Длина тела взрослого гиппопотама от 4 до 5 метров, и весит он более 3,5 тонн. «Его сила в чреслах его» — бедрах задних ног. На брюхе у бегемота толстая шкура — она защищает его, когда он на своих коротких ногах передвигается по каменистому речному дну. У бегемота массивное туловище, широкий рот и мощные челюсти. Ясно, что ни какой человек не может соперничать с ним.

Бегемот выходит из реки и «ест траву» . Требуется целая гора растительности, чтобы он насытился! Каждый день бегемот съедает от 90 до 180 килограммов травы. Набив брюхо, он ложится под тенистыми деревьями. Если река разливается, бегемот без труда может плыть против течения, а над поверхностью воды видна лишь голова. При виде его огромной пасти и страшных клыков Иов не осмелился бы багром проколоть ему нос.
alex mayor Профи (827) 13 лет назад
В Священном Писании описывается
разговор Бога с Иовом,
где Бог говорит Иову что намерение Его
не может быть остановлено.
И показывает Он это на примере бегемота,
как сильнейшего и непобедимого в тех краях зверя

- Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным;
- на все высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости.
(Иов. 40:10-4126)