Рыбка петушок

подскажите ПОЖАЛУЙСТА как определить что петушки готовы к размножению? и какие условия для этого необходимо создать?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нерест петушков – это очень интересное зрелище, но, по сути, не такой сложный, как кажется с первого взгляда, главное придерживаться всех правил.

Когда петушки достигают половой зрелости (около четырех месяцев) , самец начинает ухаживать за самкой, “гонять” её, показывать свои красивые плавники, в это время и можно содействовать их нересту, создавая необходимые условия. Нерест нужно производить хотя бы раз в пару месяцев, так как это содействует их здоровью. Если у самок будет долго задерживаться икра, она может заболеть или даже погибнуть, самец же без нереста станет ленивым и “слабохарактерным”, что позволит другим рыбкам общипать его красивый “хвост”.

Итак, вам нужен аквариум, не обязательно большой, желательно высотой не более 10 см (можно просто налить водный шар, высотой 10 см, в большой аквариум) , чтобы самцу не трудно было поднимать икру с дна в гнездо. Представим, что аквариум у вас есть, теперь вам надо пересадить туда самку (не обязательно, можно и в какой либо небольшой сосуд, который будет находится рядом, чтобы самец просто её видел) и самца, которые уже успели пожить вместе и “подружиться”, сигналом у началу строительства гнезда будет частичная замена воды и повышение температуры на 2-3 градуса от обычной.

Если все прошло хорошо, самец в этот же день должен начать строить гнездо, время постройки будет зависеть от его опыта (если самец ни разу не нерестился, постройка может занять пару дней) . После постройки (если самка была отсажена, то посадить в это время к самцу) самка будет приплывать к гнезду и смотреть как там обстоят дела, самец начнет её сильно гонять и общипывать её плавники, поэтому нужно соорудить какие то укрытия (замки, множество растений или другое) . После всего этого мучения самка должна подплыть под новоиспеченное гнездо, самец должен приплыть к ней и “обнять”. В это время самка выкидывает икру, а самец сперму, икринки опускаются на дно. В это время самку лучше отсадить, так как самец, защищая гнездо, может её покалечить или даже убить.

Тут за работу приступают отец, он съедает неоплодотворенную и мертвую икру, нормальную икру он ртом поднимает в гнездо, когда она падает, он снова поднимает. Следущая после этого стадия – это разлупление мальков. Самца в это время необходимо отсадить. Мальки петушков мельче, чем мальки гуппи в 2-3 раза, поэтому мелких мальков трудно будет увидеть, но если присмотреться, их видно. На этом этапе лучше включить компрессор на минимальную мощность (без фильтра) . Кормить мальков стоит специальным магазинным кормом для мальков или кормить инфузорией туфелькой, что для мальков является лучшим вариантом. Запастись инфузорией лучше заранее, спросив о ней на птичьем рынке у продавцов аквариумных рыбок. Кормить их нужно начинать, когда у мальков рассосётся желточный мешок (на животике желтое пятнышко) с полезными веществами. Различать вы их сможете, когда мальки начнут драться между собой (признак самцов) , тогда самцов требуется отсадить отдельно друг от друга (в пакетики с водой или специальные рассадники для петушков) . Иногда нерест не получается по разным причинам: самка и самец “не подружились” или не подходят друг другу по большой разнице возраста, неспособность самки или самца к нересту и прочее.

Если петушки дуют пену (пузырьки по верху воды) то готовят гнездо для икры....

Если петушки дуют пену (пузырьки по верху воды) то готовят гнездо для икры...

самец станет пузатым и ляжет вверх брюхом.