"Он распростёр север над пустотой, Повесил землю НИ НА ЧЕМ" (Иов 26:7) Откуда Иов знал об этом?

Bird Singing Мастер (1837), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Галатюк-Капицкая Мыслитель (8490) 13 лет назад
Иов знал это от Бога .
Хотя Библия и не является научным трудом, она точна с научной точки зрения. Тогда как большинство людей верило в то, что Земля — плоская, пророк Исаия говорил о ней как о «круге» (еврейское слово «хуг» передает здесь значение «шар» ) (Исаия 40:22). Представление о шарообразности Земли получило широкое признание только спустя тысячи лет после Исаии. Кроме того, в книге Иов 26:7 более 3 000 лет назад было записано, что Бог «повесил землю ни на чем» . Один библеист говорит: «Откуда Иов знал истину, открытую астрономами, что у Земли нет видимой опоры, — это вопрос, на который нелегко ответить тем, кто отрицает боговдохновенность Священного Писания» .
Николай БелковМудрец (19059) 13 лет назад
Ага - а 130 страницами раньше утерждается что небо твердое - в нём есть окошки, а над окошками океан который пролился на землю и всё затопил.
Заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией». (Матф. 22:29)
Воробей ВорчОракул (63865) 13 лет назад
Дезинформируете общественность, Милка! Ну какой же "хуг" - "шар"? Шар на иврите - "кадур". А хуг - это "очерченная область". В современом иврите так называется кружок по интесам, сообщество в интернете и т.п...
петух александр Ученик (116) Ты не прав, там говорится о древне-еврейском. Он сильно отличается от современного!
ОлегПросветленный (25280) 13 лет назад
Библия в комментах
http://darislav.com/serch-of-thrue/741-bibleknow.html?showall=1

Bomm NikitaУченик (37) 5 лет назад
А попы говорили о китах и слонах!!!
Andrej GoetzУченик (101) 4 месяца назад
Повесил землю ни на чём...этот стих ничего не говорит о форме земли, от слова совсем, и не надо пытаться притягивать за уши то, что там НЕ стоит...к тому же по современным понятиям земля не ВИСИТ, а несётся с огромной скоростью, по очень вытянутой спирали сквозь космический вакуум...в Библии вообще нигде не написано о летящей земле или о движении земли вокруг солнца, везде и всегда описано солнце летящее над землёй!!! Иисус Навин приказывает именно солнцу и луне остановиться, а не прекратить вращаться земле! ...Всегда и везде в Библии земля это КРУГ, А НЕ ШАР, то есть ПЛОСКОСТЬ ограниченная окружностью! Закрытая сверху небесным сводом, "шатром" и тд. НЕБЕСА это ТВЕРДЬ! И это начиная с 1 Книги Моисея! В той же Книге Иова стоит, что НЕБЕСА ТВЕРДЫЕ как литое зеркало!
Andrej GoetzУченик (101) 4 месяца назад
Самое смешное, что даже стоящее здесь фото земли фальшивка...в слове повесил, под буквами С И Л две абсолютно одинаковые формы облаков, что говорит о том, что это не фото, а созданная в фотошопе картинка! Я прошу просто каждого рождённого свыше Сына и Дочь Бога будьте внимательны, чтобы вам не распространять ложь...ПИСАНИЕ нигде не учит о вращении земли вокруг солнца, и звезды, и солнце, и луну Бог поместил на ТВЕРДИ небесной! Мы живём в закрытой системе, иначе всю нашу атмосферу давно бы сдуло с земли...
Женя ТПрофи (622) 3 месяца назад
Авторство: Галабурда Кирилл

Действительно ли в Книге Иова говорится о шарообразной земле? Вот тут подробно все разъяснено.
Остальные ответы
Виталий Лесин Оракул (60014) 13 лет назад
А вот это действительно загадка :)
ЛЁД Искусственный Интеллект (227872) 13 лет назад
Вот, объясните, что такое " север над пустотой"?
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 9 лет назад
набор слов
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 9 лет назад
Именно там, на краю севера, согласно Исаии 14:13 находится высокая гора собрания богов (ангелов), на которой встречаются Земля и небо (со звездами и облаками). Чтобы добраться до этого библейского Олимпа, надо пойти до северного края Земли и подняться на эту гору, что и намеревался проделать царь вавилонский. За это его и отправили в противоположном направлении - в ад, в глубины преисподней.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 9 лет назад
Правда, на краю севера жили и некоторые народы типа Гога. По видимому, "край севера" ("край Земли") включал в себя и этот "Олимп", и крайнюю северную территорию земного блина.
http://www.evangelie.ru/forum/t119525.html
Mishka - Просветленный (42169) 13 лет назад
От древних греков. Гелиоцентрическая система мира имела место быть еще в античности.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615391) 13 лет назад
а при чем тут гелиоцентрическая система??? У Птолемея Земля тоже была шар и висела без подпорок.
и это знали очень давно.
Mishka - Просветленный (42169) А я о чем?
Хочу Всё Знать Мастер (2032) 13 лет назад
Это всё? Не густо. Другие народы знали гораздо больше.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 13 лет назад
о чем?? ?

можно подумать, чот вы знаете, что такое "север над пустотой"!

ну а то. что земля - шар, а значит у нее не может быть опор - знали в глубочайшей древности. Это очень просто - человек, следящий за небом, понимает. что лунное затмения - тень от Земли, а она - всегда круг. Если тень всегда круг - от тело -шар, и никаких подпорок под ним нет.

Максим СуховМудрец (10646) 10 лет назад
У Вас не из Альмагеста случайно такие сведения?Но ведь этот труд записан в начале НАШЕЙ ЭРЫ ,может быть данные его собраны и раньше,НО это не факт,а вот собран он во 2 веке нашей эры,а книга Иова гораздо раньше появилась.Да,и может подпорка тонкая,что её не видно из далека на тени,хех,как-то так :-)))
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) "У Вас не из Альмагеста случайно такие сведения?" - Альмагест я читал, был просто в восторге: Птолемей оказался просто таки современным ученым и строгости рассуждений и по строгости к себе. Но про Луну - все описано еще у Аристотеля, а это гораздо раньше. И он тут был не первым.
Владимир Павлович Мудрец (10459) 13 лет назад
иов был мудрым и ему ни стоило никакого труда самому догадаться
BreaD Оракул (91571) 13 лет назад
От Духа.. дада, с которым летал в космос))
adventus Гуру (2623) 13 лет назад
В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. (Быт. 1:1,2)
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615391) 13 лет назад
и к чему эта цитата?

вы еще дальше процитируйте - про твердое небо.
adventus Гуру (2623) ... ну если вы настаиваете--- И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй. (Быт.1:7,8)
Николай Белков Мудрец (19059) 13 лет назад
Ага - а 130 страницами раньше утерждается что небо твердое - в нём есть окошки, а над окошками океан который пролился на землю и всё затопил.
Воробей Ворч Оракул (63865) 13 лет назад
Из современных ему месопоТамских легенд. Речь идёт о Цафоне, - горном массиве, который счи ался расположенным прямо над преисподней, и где находился наблюдательный пост Бога. Прочитайте в контексте, - и увидите всё это там...
Рыжий писец Оракул (69274) 13 лет назад
Каждый кто видел глобус знает - юг НАД пустотой, а пустота НАД севером!
Иов все перепутал.
Источник: :-))))))
Клавдий Иванович Гуру (3754) 13 лет назад
ответ Милки самый обоснованный, раньше считали черепаха, слоны. Библия также предсказывает пророчества куда более весомый довод ее боговдохновенности.
Евгения Сулаева Просветленный (46448) 13 лет назад
Древним Бог, видимо больше открывал о мирозданриии, чем люди знали в средние века, под давление млжи католической и языческой - где три слона на черепахе, а на них земля, и то, что солнце крутитсявокруг земли, и земля плоская. Вот, какая деградация была.
Denis Профи (895) 8 лет назад
Земля не висит без опоры. 1.Можно сказать что опорой земли является солнце, потому что гравитация солнца не позволяет земле слететь с ее орбиты. 2.когда сливаются две черные дыры мы наблюдаем гравитационные волны из-за искривления пространства. Что доказывает наличие ткани пространства времени. Космос состоит из ТКАНИ пространства-времени, это субстанция подобна трехмерной вязи в которой находятся все звезды, планеты и системы. Таким образом слова земля висит ни на чем, полный абсурд. Она поддерживается солнцем и находится в ткани пространства-времени. Иов прекрасно видел звездное ночное небо, видел как звезды висят в темном пространстве и интуитивно понимал, что земля находится в том же пространстве. Если бы евреи знали что земля круглая нам еще 1 веке было бы об этом известно, так как христианство распространялось вместе с ветхим заветом. Любите притягивать за уши природные явления под стихи Библии)) Как что ни откроют так об этом оказывается давно известно в Библии)) смешно. Если бы Бог хотел об этом поведать в Библии была бы отдельная глава посвященная устройству природы и было бы сказанно четко и однозначно. Например о том, что земля вращается вокруг солнца, что в солнечной системе 9 планет, что темпиратурра на солнце 6 млн. градусов. Так зачем Бог скрывал от нас эту информацию?!