Юты, даны, саксы, англы, немцы один народ или разные?

Арсен Люпен Просветленный (45676), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
natalia Oreiro Просветленный (22524) 13 лет назад
Все они-Германцы !

Англы (лат. Angli, англ. Angles, нем. Angeln) — германское племя. В письменных источниках впервые упоминается Тацитом.

Племя англов происходят с полуострова Ютландия — с территории современной немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн.

Начиная с III века и особенно интенсивно в середине V века (440 г. н. э. ) — «в эпоху великого переселения народов» — племя англов совместно с соседними племенами саксов, ютов и фризов переселялись в Британию, населённую в то время преимущественно христианизированными Римом бриттскими племенами, где, потеснив местное население, создали королевства северных англов Нортумбрию, срединных англов Мерсию и Восточную Англию. В VII—X веках англы и саксы слились в единый этнос англосаксов, послуживший основой для современной английской нации.

Са́ксы — северо-восточная группа древнегерманских племён (англ. Saxons, нем. Sachsen).

Этимология слова «саксы» ещё не до конца прояснена. Вероятно, самоназвание саксов было иное, а античные авторы, впервые использовавшие это слово, произвели его от сакса, типичного оружия саксов, боевого ножа.

Со II века н. э охватывает приблизительно Восточные Нидерланды, сегодняшние немецкие земли Вестфалия (Westfalen), Нижняя Саксония (Niedersachsen) (исключая территории, заселенные племенами Фризов (Friesen), Хольштейн, Мекленбург и север Саксонии-Анхальт (Sachsen-Anhalt).

В римских источниках начиная с III века н. э встречаются жалобы на морской разбой и пиратство саксов.

В период от III до V века н. э часть саксов наряду с англами и ютами переселилась в южную часть острова Британии. Вследствие силового захвата земель и слияния с англами они превратились в общность англосаксов, которая стала доминирующей на Британских островах.

Юты — германское племя, населявшее названный по нему полуостров Ютландия (лат. Cimbria, Iutia, Iutlandia). После завоевания полуострова данами в V веке, юты частично растворились в датском народе, частично переселились вместе с англами и саксами в Британию. Переход в христианство у ютов состоялся в IX веке. Юты внесли немаловажный вклад в древнеанглийский язык.

Даны, германское племя . Д. населяли Ю. Скандинавского полуострова. В 5—6 вв. заселили острова Датского архипелага и Северную Ютландию. Составили ядро формировавшейся датской народности . Дали название стране — Дания.

Не́мцы (нем. Deutsche) — германский народ, основное население Германии.

САКСЫ - группа германских племен. Жили между нижним течением рек Рейн и Эльба. В 5-6 вв. часть саксов участвовала в англо-саксонском завоевании Британии. Материковые саксы в 772-804 завоеваны франками.

Германцы как этнос сформировались на севере Европы из индоевропейских племен, осевших в районе Ютландии, нижней Эльбы и юге Скандинавии в 1 веке до н. э. В начале нашей эры наблюдается экспансия германских племен в соседние с ними районы. В III веке они атакуют северные границы Римской империи по всему фронту.

В V веке в ходе "Великого переселения народов" германцы разрушили Западную Римскую империю, расселившись по всей Европе от Англии и Испании до Крыма и даже на побережье Северной Африки.
drozd drozdЗнаток (308) 8 лет назад
Тогда кто такие германцы?
Andirov Adilbek Профи (583) все они
drozd drozdЗнаток (308) 8 лет назад
вы уверены что от индоевропейских племен?
drozd drozdЗнаток (308) 8 лет назад
я не согласен с тем что они там Рим разрушили и расселились. Не было такого.
Andirov AdilbekПрофи (583) 7 лет назад
Немцы это ненастояшие германцы
Владимир Микульский Профи (555) Andirov Adilbek, Ты что? Придурок, что ли? Вот Как раз Немцы - И есть Настоящие Германцы! В Отличие От: Англо-Саксов! Ты Бред Какой то Долбанный Говоришь!
Роман БулычевЗнаток (426) 5 лет назад
Скажите пожалуйста: куда делась буква "Л" из названия народа? Судя по всему он должен называться - люты, как в свое время лютичи. И в догонку к сказанному можно вспомнить древнее название города Парижа - Лютеция.

П. С Мозгами на до шевелить
Остальные ответы
Сергей Sr.Jeen-Yoo Гуру (3473) 13 лет назад
наверно один когда-то был народ
Andirov AdilbekПрофи (583) 7 лет назад
Это как всех негров назвать один народ все негры похожи
Сергей Sr.Jeen-Yoo Гуру (3473) Человек перечислил народы, от которых произошёл английский язык
Andirov Adilbek Профи (583) 7 лет назад
Англичане немцы друг друга языка непонимают
Владимир МикульскийПрофи (555) 1 год назад
Вот именно! )))