Помогите, пожалуйста!Сыну нужно определение "что такое фразеологический оборот".

Мария Профи (780), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Hermione Мастер (1615) 13 лет назад
устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение
Остальные ответы
Хельга Профи (615) 13 лет назад
Учим уроки?)))
МарияПрофи (780) 13 лет назад
Да, вот, в учебнике нет, в нете как-то мудрёно...)))
Хельга Профи (615) Удачи! Мы завтра тоже в сад... Надо позаниматься после такого перерыва.
Ксения Ученик (218) 13 лет назад
фразеологические обороты или фразеологизмы - это такие словосочетания, в которых все слова имеют общий смысл: и след простыл, пальчики оближешь, нем как рыба, как в рот воды набрал, ни сучка ни задоринки.
КсенияУченик (218) 13 лет назад
ФРАЗЕОЛОГИЗМ (от греч. фразис –выражение, оборот речи + логос – слово) – устойчивое словосочетание, равное по значению одному слову.
говорить положа руку на сердце;
слушать затаив дыхание
согласиться скрепя сердце;
работать не переводя дух;
Татьяна Гуру (3861) 13 лет назад
ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОБОРОТ– это «заранее» созданные сочетания слов, которые очень часто имеют образный смысл.
фразеологический оборот – устойчивое сочетание слов,
Игнат Заздравин Ученик (64) 13 лет назад
фразеологический оборот-устойчивое выражение которое используется в переносном значении например: спустя рукава
Тру ля-ля Мыслитель (6300) 13 лет назад
устойчивое словосочетание, употребляемое в переносном смысле
Источник: из школы помню