18 лет назад от Изменено

Чем двухслойный DVD отличается от обычного?

Не считая объем

Дата
Популярность
18 лет назад

Абривеатура DVD первоначально расшифровывалась как Digital Video Disk. Стандарт DVD разработан ещё в 1995 году консорциумом в который входили такие компании как Hitachi, JVC, Matsushita, Mitsubishi, Philips, Pioneer, Sony, Toshiba и некоторые другие. Несмотря на название, на DVD-диски можно записывать всё что угодно, от музыки до данных, поэтому в последнее время всё чаще встречается и другая расшифровка этого названия - Digital Versatile Disk. В вольном переводе означающая "цифровой универсальный диск". Главное отличие DVD-дисков от CD-дисков это объём информации, которая может быть записана на таком носителе. Если ёмкость обычного CD-диска составляет всего 640 мегабайт, то на DVD-диск может быть записано от 4.7 до 13 и даже до17 Gb. Достигается это несколькими способами. Во первых, для чтения DVD -дисков используется лазер с меньшей длиной волны, чем для чтения CD-дисков, что позволило существенно увеличить плотность записи. Кроме этого, стандартом предусмотрены так называемые двухслойные диски, у которых на одной стороне данные записаны в два слоя, при этом один слой полупрозрачный, и второй слой читается "сквозь" первый. С повышением плотности записи и уменьшением длины волны считывающего лазера, изменились и требования к толщине защитного пластмассового слоя, для DVD-дисков он составляет всего 0.6 мм, в отличие от 1.2 мм используемых в CD-дисках. Однако, что бы сохранить привычные размеры диска и избежать излишней хрупкости DVD-дисков, они заливаются пластиком с двух сторон, что бы итоговая толщина диска составила те же 1.2 мм, как у простых CD дисков. Это позволило записывать данные на обе стороны DVD-дисков, и таким образом удваивать их ёмкость, что иногда и делается.
Основные виды DVD дисков:

DVD-5, 12cм, 4.7 Gb данных или свыше 2 часов видео, один слой на одной стороне.
DVD-9, 12cм, 8.5 Gb данных или около 4 часов видео, два слоя на одной стороне.
DVD-10, 12cм, 9.4 Gb данных или около 4.5 часов видео, на обоих сторонах по одному слою.
DVD-14, 12cм, 13.24 Gb данных или около 6.5 часов видео, два слоя на одной стороне, один слой на другой.
DVD-18, 12cм, 17 Gb данных или более 8 часов видео, на обоих сторонах по два слоя. Пока что слишком дороги в производстве, поэтому их очень мало.
Основное применение DVD-дисков, в настоящее время, это хранение фильмов, в полном соответствии с их первоначальным названием. Конечно, встречаются диски с данными, музыкой, и чем угодно ещё, но их количество очень не значительно по сравнению с видео-дисками. Кроме этого, с развитием технологий записываемых перезаписываемых DVD дисков, всё у большего количества пользователей появляются возможности хранить на DVD всё, что им будет угодно.

18 лет назад

Не-а есть и односторонние dvd но двухслойные. Там запись идёт под разным углом.

18 лет назад

Двухслойный DVD.

Двухслойный DVD-диск вмещает в себя гораздо больше информации - 8,5Gb. А это в 12 раз больше, чем на CD! Отсюда и название диска DVD-9.

Технология производства данного диска намного сложнее, чем однослойных DVD, что естественно отразилось на цене.

Двусторонний DVD.

Двусторонний DVD это ни что иное, как два DVD-5, скрепленных между собой нерабочими сторонами. Толщина диска скорректирована таким образом, чтобы не влиять на скорость и качество записи. Таким образом, данный диск помещает в себя информации в два раза больше, чем DVD-5. Отсюда и название - DVD-10.

Неудобство в использовании этого диска заключается в том, что его приходится переворачивать вручную. Кроме того, нанести изображение на диск невозможно, так как обе стороны являются рабочими. Поэтому, внешне он проигрывает двум другим своим братьям.

Двухсторонний диск удобно использовать для записи двух версий фильма (широкоформатная и полноэкранная) на разных сторонах, либо двух серий одного и того же фильма. На данный момент двусторонние DVD в большинстве случаев используется именно с этими целями.

Стоимость DVD-9 и DVD-10 примерно одинаковая.

Двухсторонние двухслойные.

DVD-диски с самым большим объемом информации: двухсторонние двухслойные диски ("Double Side/Dual Layer"). Такие диски способны умещать по 8,5 Гб с каждой стороны, что в сумме дает 17 Гб дискового пространства. Двухстороннюю технологию записи на диски производителям удалось осуществить за счет уменьшения толщины самого диска. Если толщина обычного CD составляет примерно 1,2 мм, то DVD-диски выпускаются толщиной до 0,6 мм, что дает возможность "склеить" два диска.

18 лет назад

записан он с двух сторон и надо перевернуть если хочешь послушать (посмотреть) другую сторону.

18 лет назад

на двухслойки влезает больше данных
где то 8.5ГБ

они дороже стоят
и не везде читаются