"С помощью тире можно выделить на письме вставную конструкцию"Помогите сделать пример предложения.

Владимир Поволокин Ученик (213), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Крабочка Искусственный Интеллект (107151) 13 лет назад
Тире выделяются:

Вставные конструкции, выражающие чувства автора. Часто они бывают восклицательными предложениями, поэтому перед вторым тире, закрывающим вставную конструкцию, стоит восклицательный знак –Я вернулась домой и – о ужас! – увидел на чистом ковре гостиной свои варежки, разодранные в клочья котом.

Если по условиям контекста вставная конструкция стоит между частями предложения и структура первой части требует постановки запятой, то запятая ставится перед тире –Она посмотрела на бардак, который был в комнате, - какой кошмар! – и руки сами собой опустились. – в первой части есть придаточное определительное, которое выделено запятыми.

Если запятой требует структура второй части, то запятая ставится перед вторым тире –Когда он начинал впадать в депрессию – а это с ним происходит каждые пять дней, - значит, он хочет, чтобы его пожалели. – в главной части стоит вводное слово, которое должно выделяться запятыми.

Остальные ответы