Как так получилось что в 1993 году Мавроди, вместо Ельцина, поздравлял страну с новым годом? Или это фэйк? Как после эт

этого не винить государство в этой пирамиде? )

http://rutube.ru/tracks/86746.html?v=221bba3b32d30894100ce86e6bcd2634

Дополнен

В канун 1992 года с Новым Годом россиян поздравлял известный писатель-сатирик Михаил Задорнов [1].
В канун 1993 года новогоднее обращение читал предприниматель С. П. Мавроди, впоследствии это было использовано как рекламный ролик АО МММ [источник не указан 44 дня] .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Новогоднее_обращение_к_народу

С распадом СССР, наступление 1992 и 1993 годов не сопровождалось новогодними обращениями первых лиц государства. С новым 1994 годом на телеканале «НТВ» страну поздравлял президент АО «МММ» Сергей Мавроди.

А с чего вы взяли что ВМЕСТО Ельцина?

Ютуб: Поздравление Сергея Мавроди с Новым Годом 1993

Задорнов поздравлял. Такой факт имел место. Цитата:
"Самый большой успех в моей жизни был в ночь с 1991 года на 92. Мне выпала честь поздравить с Новым годом наш народ, в последний раз назвав его советским. В ту зиму происходила смена верховных руководителей. Я стал чем-то вроде эстафетной палочки: ведь имя у меня было от Горбачёва – Михаил, а отчество от Ельцина – Николаевич! Многим в ту ночь взгрустнулось у экранов: что можно ждать от страны, которую с Новым годом от имени государства поздравлял юморист-сатирик? Другие, наоборот, обрадовались такому эпиграфу к нашему будущему: «Хорошо жить всё равно не будем, хотя бы поживём весело!» "
h t t p : / / m z a d o r n o v . l i v e j o u r n a l . c o m / 30658.html

Поздравлял Задорнов - это правда.