Кто-нибудь знает координаты музеев - бывших конц. лагерей на территории Восточной Германии?

Lana-Riga Мыслитель (7732), закрыт 13 лет назад
(Нужны адреса, телефоны)
Желательно и координаты православных церквей в тех же местах...
Лучший ответ
fima gergus Мыслитель (5498) 13 лет назад
Многолетние споры вокруг музея на территории бывшего концентрационного лагеря Заксенхаузен, наконец, завершились. Власти земли Бранденбург утвердили проект перестройки всего комплекса, где к 2012 году посетители смогут в полной мере прочувствовать "тотальный террор".

Заксенхаузен (Sachsenhausen) – один из синонимов смерти и страданий. Через этот лагерь недалеко от Берлина во времена Третьего рейха прошли до 200 тысяч заключенных и еще 60 тысяч – уже в ГДР. С 60-х годов прошлого столетия бывший "лагерь смерти" открыт для посещения как музей, однако у властей Восточной Германии оказалось другое видение мемориала.

Было решено возвести внушительный обелиск как символ победы над фашизмом, а также обнести небольшую часть лагеря высокой стеной. Последнее вмешательство в геометрию лагеря, по убеждению современных архитекторов, было крайне необдуманным: посетители должны видеть, что территория бараков превосходно просматривалась с главной вышки, и ощутить беззащитность узников.

После объединения Германии в 1993 году Фонд "Бранденбургские мемориалы" взялся за восстановительные работы, целью которых было показать "геометрию террора" в лагере как в национал-социалистический, так и в советский периоды. Был разработал проект "Станции Z" – здания, в котором производились массовые убийства, а также запланированы восстановительные работы. Однако к 2005 году проект лег под сукно, поскольку многие советские постройки реконструкции уже не поддавались.

И вот долгожданный триумф: на днях стало известно, что министр культуры земли Бранденбург – Мартина Мюнх дала проекту "зеленый свет". Реконструкция начнется уже в этом году, а к 2012 году Заксенхаузен предстанет в своем окончательном виде. Опоясывающая стена будет снесена до высоты цокольного этажа, и гости музея смогут окинуть взором всю территорию "тотального террора".

Заксенхаузен был открыт в 1936 году и благодаря близости к Берлину занял особе место в системе концентрационных лагерей Третьего рейха. Здесь проходили обучение коменданты и надзиратели, которые потом отправлялись на службу в другие подобные места. Подавляющее большинство заключенных Заксенхаузена составляли советские военнопленные, около 18 тысяч из которых были расстреляны.

В апреле 1945 года по приказу Гиммлера начался "марш смерти". Узников предполагалось отконвоировать к побережью и затопить в Балтийском море. Несмотря на то, что сотни человек были расстреляны еще по дороге, массового убийства удалось избежать — в начале мая советские войска отбили колонну. А 22 апреля заняли и сам лагерь, освободив остававшихся там заключенных.

Однако на этом кровавая история Заксенхаузена не закончилась: уже в августе 1945 года сюда был переведен Спецлагерь N° 7 НКВД, в котором содержались нацистские преступники. С 1948 года – это Спецлагерь №1, крупнейший лагерь для интернированных в советской зоне оккупации. Известно, что из 60 тысяч узников, прошедших через него, около 12 тысяч (в основном дети и пожилые люди) умерли от голода или болезней. Спецлагерь №1 был закрыт в 1950 году и через 11 лет распахнул свои ворота с циничной надписью "Труд освобождает" уже как музей.
Lana-RigaМыслитель (7732) 13 лет назад
Спасибо за информацию!
Остальные ответы
Randy Orton Мастер (1158) 13 лет назад
Здание музея строилось в 1873—1877 гг. и было торжественно освящено 1 мая 1877 года. В то время оно использовалось как главный арсенал дрезденского гарнизона. В таком качестве оно прослужило до конца Первой мировой войны. Хотя в 1897 году в здании арсенала была организована выставка «Коллекция исторического оружия и моделей» . С 1918 года многие помещения стали сдаваться в аренду предпринимателям, но основные площади использовались для хранения крупного вооружения, здесь же остался и организованный в 1914 году «Королевский музей саксонской армии» , который открылся лишь в 1923 году под изменённым названием «Музей саксонской армии» . В 1940 году он был снова переименован («Музей сухопутных войск» ) и оставался открытым для посетителей до 1945 года.

После поражения Третьего рейха во Второй мировой, в 1945 году по решению стран победительниц в Германии были закрыты все военные музеи. Из Дрездена большая часть музейной собственности в качестве репарации была вывезена в Советский Союз, а здание в 1946 году было передано дрезденскому городскому управлению, которое переоборудовало помещения и стало проводить в них (до 1967 года) выставки городских музеев, различные городские мероприятия, празднества, в том числе, в «Северном зале» (нем. Nordhalle), как тогда называлось здание музея, проводились знаменитые дрезденские рождественские ярмарки «Штрицельмаркты» (нем. Striezelmarkt), а также первая выставка, посвящённая восстановлению Дрездена, разрушенного в конце войны. В 1957 году открывается одна постоянная экспозиция, посвящённая Национальной народнаой армии ГДР.

C 1972 года здание вновь начинает использоваться как музей, теперь как «Музей армии ГДР» , с экспозициями только об армиях Восточной Германии и Варшавского договора. В это время из СССР музею были переданы некоторые экспонаты из бывшего музея саксонской армии.

С объединением Германии, в 1990 году, музей переходит под руководство министерства обороны и получает новое название — «Военно-исторический музей вооружённых сил Германии» . С этого времени в музей собираются и экспонирут раритеты, раcсказывающие о военной истории Германии «от самого начала» и до настоящего времени, уделяется немало внимания и саксонской истории. К музею относится также коллекция исторического вооружения, находящаяся в крепости в Кёнигштайне.

Военно-исторический музей вооружённых сил Германии является специализированным музеем, представляющим развитие военной техники в немецкоговорящих странах, начиная с «самого начала» и до настоящего времени. В музее насчитывается более одного миллиона экспонатов, начиная от пуговиц и знаков различия, и заканчивая тяжёлой бронетехникой и авиацией.

Наиболее интересные экспонаты:

Первая немецкая подводная лодка «Брандтаухер» (нем. Brandttaucher), построенная в 1850 году по проекту Вильгельма Бауэра.
Спускаемый аппарат космического корабля Союз-29, на котором из космоса вернулся первый немецкий космонавт Зигмунд Йен, член третьего международного экипажа по программе «Интеркосмос» .

а также карты с координатами:
http://www.germany-maps.info/108668.html

Источник: был там
Lana-RigaМыслитель (7732) 13 лет назад
Спасибо большое, очень интересно.