Посоветуйте версию(сборку) Linux.

Александр Воробьев Знаток (370), на голосовании 13 лет назад
Мне захотелось попробовать себя в качестве пользователя Linux, овладеть основами этой операционной системы.
Вопрос заключается в следующем: какую версию или сборку этой системы ставить(Ubuntu, Mandriva и т.д.), если основные задачи для меня - интернет, просмотр видео, прослушивание музыки в формате lossless.
Прошу сильно не пинать ногами, если где-то неправильно выразился...
Дополнен 13 лет назад
2Darth Vader, спс за мгновенный отклик

всплыли ещё 2 вопроса:
- какие могут быть заморочки с системой 5.1 и встроенной звучкой на ASUS P5Q-E?
- на "Ответах@mail.ru" в собственных вопросах как продолжать общение, а не редактировать собственный вопрос?
Голосование за лучший ответ
Darth Vader Мыслитель (7640) 13 лет назад
Debian вышел недавно новый. Очень хорош. Поставить vlc плеер и все будет совсем хорошо: -) Сам юзаю - очень классно.
Ногами пинать не буду, но обычно у Linux бывают дистрибутивы, а не сборки - это разные вещи: -)
Клоун Добрый Просветленный (34454) 13 лет назад
Для начинающих рано говорить о том что он хочет от Linux, скорее что он может. Все зависит только от тебя самого, как освоишь, так и установишь себе видео и аудио проигрыватели и прочее. Для начала нужно быть готовым к обучению, и умению решать вопросы самомтоятельно. Для начала Mandriwa, Open Suse, Ubuntu/Kubuntu. Debian, конечно, хорошо, Gentoo - замечательно! Но не установишь, рано еще.
cactous Мудрец (15707) 13 лет назад
Убунту, кубунту ставь. Все преимущества других дистров на данном этапе для тебя абсолютно не важны. А популярность очень важна, если ты сталкнешься с какой нибудь проблемой, то легко найдешь решение, потому что кто его уже нашел.
Drug-n-Drop Мудрец (11086) 13 лет назад
Ставь ubuntu, при установке согласись на использования пропреаритарных кодеков, после установки согласись с установкой проприоритарных драйверов NVIDIA\AMD (ежели такие видяхи стоят в твоем ПК) . И будет все работать из коробки. Я бы посоветовал еще Русскую Федору, но как показывает личный опыт там многое делается пока еще коряво.
Источник: Далее иди на http://ubuntologia.ru/ там все популярно и доходчиво покажут и расскажут. Удачи.