что означатет слово опальный

Тагир Ибрагимов Ученик (123), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Mirotoff Гуру (4207) 14 лет назад
Значение
устар. связанный с опалой, свойственный опале ◆ В Москве было не до них: к ней подступали поляки, а гнева царского и опальных грамот Глинский не боялся. М. Н. Загоскин, «Вечер на Хопре» , 1834 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
находящийся в опале, впавший в немилость; также связанный с теми, кто впал в немилость ◆ Ныне в ампирные покои, испещрённые тенями слабо желтеющего сада, доставят из псковского захолустья опального дворянина. Юрий Давыдов, «Синие тюльпаны» , 1989 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
субстантивир. опальный человек, тот, кто впал в немилость ◆ Вотчины и поместья опальных раздали другим; имение движимое и домы взяли в казну. Н. М. Карамзин, «История государства Российского» , 1823 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Этимология
Происходит от сущ. опала, из др. -русск. опалъка «гнев» ; далее от пали́ть, запа́льчивый. Из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. палити (φλέγεσθαι, φλογίζειν; Супр.) , русск. палить, палю́, укр. пали́ти, белор. палíць, болг. па́ля «жгу» , сербохорв. па́лити, па̑ли̑м, словенск. páliti, -im, чешск. pálit, pálím, словацк. рáliť, польск. , в. -луж. palić, н. -луж. paliś. Связано чередованием гласных со ст. -слав. полѣти «гореть, пылать» ; ср. пла́мя, поле́но, пе́пел, лит. реlеnаĩ мн. «зола» , латышск. pę̀lni мн. , др. -прусск. реlаnnе — то же. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.
Остальные ответы
Люся Мыслитель (8937) 14 лет назад
Потерявший доверие, изгой.
Петр Жеков Мыслитель (5614) 14 лет назад
"А король - возмёшь принцессу - и точка!
А не то тебя раз-два - и в тюрьму!
Ведь энто всё ж королевская дочка.. .
А стрелок - да хоть убей - не возьму.

.. Вот так принцессу ч королём опозорил
бывший лучший, да опальный стрелок"
Моя Душа Оракул (52343) 14 лет назад
Опальный .. Находящийся в опале. .
Опальный. . Это впавший в немилость..
Источник: Здравствуйте.