на какой территории россии наиболее часто возникают ураганы смерчи бури ?

Настя Махрина Ученик (161), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
. Мыслитель (7401) 13 лет назад
Почти все тайфуны формируются в области до 30° от экватора (но могут формироваться и в средних широтах, для этого требуется высокая температура воды, обычно недостижимая в этих широтах) причем 87 % всех тайфунов формируются в области до 20° от него. Так как вращение тропических циклонов инициируется и поддерживается за счет силы Кориолиса, то циклоны почти никогда не возникают и не перемещаются в области 10° от экватора, где сила Кориолиса слаба. Возникновение тропических циклонов в этой области возможно только если имеются другие факторы вызывающие вращение, однако такие условия очень редки и вероятность возникновения тропического циклона в этих широтах оценивается как менее чем один циклон в течение века.

Ответ на Ваш вопрос: Больше всего ураганов происходит на южном дальнем востоке. Это: Приморский край, Сахалин.
Карта ураганов
Остальные ответы
mihazz aaa Ученик (124) 13 лет назад
на камчатке и сахалине
اللهLara-Naziraالله Оракул (58725) 13 лет назад
ЧМ побережье Кавказа ( июнь 2002 года смерь у берегов Новороссийска обрушил воду на людей отдыхающих на пляже) По своим числам возникновений смерчи большей части фиксируют на ЧМ поб. Кавказа.
После идет ДВ, и Западная Сибирь с Поволжьем.