Опросник Леонгарда-Шмишека (взрослый вариант)

С какого значения тип акцентуации считается повышенным (выше нормы), а с какого пониженным?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Максимальная сумма баллов по каждой шкале равна 24. Учитывая неоднозначную количественную представленность исследуемых шкал, вводится коэффициент выравнивания, вследствие чего сумма полученных «сырых» баллов умножается на дифференцированный коэффициент.
. По некоторым источникам, признаком акцентуации считается величина, превосходящая 12 баллов. Другие же на основании практического применения опросника считают, что сумма баллов в диапазоне от 15 до 19 говорит лишь о тенденции к тому или иному, типу акцентуации. И лишь в случае превышения 19 баллов черта характера является акцентуированной. Полученные данные могут быть представлены в виде «профиль личностной акцентуации».

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="2433651:##:216/">[ссылка появится после проверки модератором] </a>