Примеры положительного девиантного поведения?
Гений.
Наример, человек, который, рискуя жизнью, спас кого то. Или ученый, получившый нобелевку. Или олимпийский чемпион. Все это - отклонения от нормы. Но все это - положительные отклонения.
анархия
Ну если девиантное рассматривать просто как отклоняющееся от общепринятых стандартов.. .
Например, добровольная бесплатная работа в помощь церкви, или детдому, или лежачим больным.
Или, например, целая история о Деточкине.
Примеры положительного девиантного поведения:
Личность - присоединение к волонтерской организации.
Социальная группа - волонтерская организация помощи нуждающимся.
Государство - борьба с коррупцией, принятие сухого закона.