Почему именно Черкесск был назван до ареста Ежова Ежово-Черкесск?

Галина Филянова Мудрец (10096), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Айна Айтжанова Просветленный (28343) 13 лет назад
Это вообще уникальный город. Он основан в 1804 году, казаками 3-го Хопёрского полка, как русское военное укрепление на Кубанской пограничной линии, где в 1790 году российские войска под командованием генерала Германа разбили 40-тысячную турецкую армию Батал-Паши. Осенью 1825 года около редута казаками из Ставропольской губернии, была основана казачья станица Баталпашинская - редчайший случай, когда населённый пункт был назван в честь не победителя, а побеждённого.
С 1922 года станица - центр Карачаево-Черкесской автономной области, с 1926 - центр Черкесского национального округа, с 1928 по 1943 - Черкесской автономной области.
В 1931 году населённому пункту был присвоен статус города и имя Баталпашинск.
В 1934 году Баталпашинск был переименован в Сули́мов по фамилии председателя Совнаркома РСФСР Д. Е. Сулимова. В 1937 году Сулимов был арестован и расстрелян, после чего город переименовали в Ежово-Черкесск, в честь наркома внутренних дел Н. И. Ежова. В 1939 году, после ареста и расстрела последнего, за городом сохранилась лишь вторая часть названия - Черкесск.