Форма и фактура куполов этого храма символизирует солнечные лучи, падающие на землю. В каком городе находится храм?

Стиг Ученик (108), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вишапакар Высший разум (153284) 13 лет назад
...Над низенькими крышами селения, окружающего храмовый комплекс, возвышаются острые, конусообразные, ребристые купола Лалыша. Их форма и фактура символизируют лучи солнца, освещающего Землю... .

Лалеш, Лалиш, Лалыш (курд. Laliş) — храм в Иракском Курдистане в 60 км к северо-западу от города Мосул; святыня и место паломничества езидов.

В дохристианский период — храм Солнца. По легенде, бытующей среди езидов, после арабского завоевания туда вселились несторианские монахи, покровительствуемые мусульманами. В XII веке езиды вернули храм с помощью реформатора езидизма Шейха Ади, который жил здесь, в 1162 году скончался, и был здесь же похоронен.

Среди гор Курдистана, в иракской провинции Дахук, расположена главная святыня езидизма – храм Лалыш. Естественно, именно в этом месте езидские предания помещают центр мироздания и существовавший некогда земной рай Бехешт. По мнению езидов, в основании храма Лалыш покоятся останки первого человека Адама.

Над низенькими крышами селения, окружающего храмовый комплекс, возвышаются острые, конусообразные, ребристые купола Лалыша. Их форма и фактура символизируют лучи солнца, освещающего Землю. Они напоминают купола армянских церквей. В остальном архитектура храма достаточно характерна для культовых сооружений других архаичных культов Ближнего Востока и Передней Азии, многие из которых исчезли. Но езидизм живет и в наши дни. В храме Лалыш совершаются богослужения, связанные с поклонением солнцу и огню. Каждый вечер храмовые служители-фараши возжигают в разных частях храма специальные факелы. Древние камни храма там и тут отмечены черными следами многовековой копоти от прогоревшего масла ритуальных светильников.

Каждый езид должен совершать паломничество-хадж в Лалыш. Однако святилище стало труднодоступным из-за своего расположения во взрывоопасном регионе/
Остальные ответы
Катя Бакуменко Ученик (156) 13 лет назад
вот ответы:
А) Гарни, Армения
Б) Мосул, Ирак
С) Гуджарат, Индия
и какой всё же ответик ???
RuSLan KHALITOV Ученик (191) 13 лет назад
.Над низенькими крышами селения, окружающего храмовый комплекс, возвышаются острые, конусообразные, ребристые купола Лалыша. Их форма и фактура символизируют лучи солнца, освещающего Землю....
вячеслав леднёв Знаток (306) 13 лет назад
Мосул в игаке в википедие есть инфа и фото)
AHTuBuPyC [EKB] Профи (943) 13 лет назад
Ирак точно
Источник: ВИКИПЕДИЯ, золотое руно)))