Назовите 5 ныне живущих менеджеров. Желательно тех, чьи книги можно найти в книжном магазине :)

Habibenok Ученик (247), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 13 лет назад
Книги, изданные после 2000 года
Стаффорд Бир . Мозг фирмы = Brain of the firm. — 2е изд. . — М. : URSS, 2005. — С. 416.
Гольдштейн Г. Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд. 2-е, дополненное и переработанное. — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. — 150 c.
Питер Друкер Задачи менеджмента в XXI веке = Challenge management in 21 century. — М. : «Вильямс» , 2007. — С. 272. — ISBN 0-7506-4456-7
Питер Друкер Практика менеджмента = The Practice of Management. — М. : «Вильямс» , 2007. — С. 400. — ISBN 0-7506-4393-5
Зотов В. В. , Пресняков В. Ф. , Розенталь О. В. Институциональные проблемы реализации системных функций экономики //Экономическая наука современной России. — 2001. — № 3. — с. 51-69.
Майкл Х. Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури Основы менеджмента = Management. — 3-е изд. — М. : «Вильямс» , 2007. — С. 672. — ISBN 0-06-044415-0
Орлов А. И. Менеджмент: Учебник. — М. : Издательство «Изумруд» , 2003. — 298 с.
Сергеев А. Л. Институты управленческой парадигмы //Менеджмент в России и за рубежом. — 2005. — № 2. — С. 55-66.
Сергеев А. Л. Рыночный инструментарий менеджмента: генезис и эффективность. — Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. — 200 с.
Сергеев А. Л. Системные функции и оппортунизм института экономических агентов фирмы //Финансы и кредит. — 2006 — № 11.

Книги, изданные c 1980 по 2000 год
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. — СПб. : Питер Ком, 1999. — 416 с.
Ансофф И. Стратегическое управление. - М. : Экономика, 1989. — 519 с.
Бодди К. , Пэйтон Р. Основы менеджмента. — СПб. : Питер, 1999.- 816 с.
Дойль П. Менеджмент. — СПб. : Питер, 1999.- 560 с.
Зотов В. В. , Пресняков В. Ф. , Розенталь В. О. Анализ системных функций экономики: институциональный аспект //Экономика и математические методы. — 1998. — Т. 34. Вып. 2. — с. 5-16.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. — СПб. : Питер, 1999.- 896 с.
Лафта Дж. Эффективность менеджмента организации. — М. : ДЕЛО, 1999. — 320 с.
Мескон М. и др. Основы менеджмента. — М. : Дело, 2000. — 704 с.
Милгром П. , Робертс Дж. Экономика, организация и менеджмент: В 2-х т. — СПб. : Экономическая школа, 1999. Т. 1. — 468 с.
Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М. : Фонд экономической книги «Начала» , 1997.
Олдкорн Р. Основы менеджмента. — М. : Финпресс, 1999. — 320 с.
Олейник А. Институциональная экономика. — М. : ИНФРА-М. — 2000.
Олкок Д. Искусство администрирования. — М. : Финпресс, 1998. — 176 с.
Современный бизнес. В 2-х т. — М. : Республика, 1995.
Современное управление. Энциклопедический словарь. В 2-х т. — М. : Издатцентр. — 1997.
Уолш К. Ключевые показатели менеджмента. — М. : ДЕЛО, 2000. — 360 с.

Книги, изданные до 1980 года
Акофф Р. Л. Системы, организации и междисциплинарные исследования /Исследования по общей теории систем. - М. : Прогресс, 1969. — С. 143—164.
Акофф Р. О целеустремлённых системах. — М. : Сов. радио, 1974. — 274 с.
Бир Ст. Кибернетика и управление производством. — М. : Наука, 1965. — 392 с — http://www.sim-mfti.ru/content/doc/Бир Мозг фирмы. doc
Гвишиани Д. М. Организация и управление. — М. : Наука, 1972. — 536 с. Достаточно компактная и четкая книжка, отражающая все основные результаты, все направления, начиная от Тейлора и до современных (по сост. на 1981-й год) представлений.
Клиланд Д. , Кинг В. Системный анализ и целевое управление. — М. : Советское радио, 1974.- 280 с.
Оптнер С. Л. Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем. — М. : Советское радио, 1969. — 216 с.
Хитч Ч. Военная экономика в ядерный век. — М. : Воениздат. 1964. — 624 с.
Эшби У. Введение в кибернетику. — М. : Изд-во иностр. лит. , 1959.- 432 с.
Остальные ответы
Владислав Мыслитель (7870) 13 лет назад
Могу только книгу Олега Тинькова "Я такой как все" посоветовать. Весьма интересно пишет...