кто такой фармацевт

Наталья Думная(Шатыренак) Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сhallenger Просветленный (48506) 13 лет назад
Фармацевт
Фармаце́вт (греч. pharmakeutēs приготавливающий целебные снадобья, лекарства)
специалист с высшим или средним фармацевтическим образованием, имеющий право заниматься фармацевтической деятельностью.
По классификации ВОЗ (1978), специальность фармацевта присваивается лицам, получившим высшее образование на фармацевтических факультетах университетов и в фармацевтических школах. Она дает право работать в аптеках, больницах, лабораториях, на предприятиях фармацевтической промышленности и т. д. Специальность помощник фармацевта (образование среднее специальное) дает право работать в аптеках, больницах, амбулаториях под контролем Ф.
Для специализации и усовершенствования Ф. с высшим образованием создана система подготовки в институтах усовершенствования врачей, на факультетах усовершенствования и специализации провизоров, а также на курсах усовершенствования и специализации при медицинских и фармацевтических высших учебных «введениях. Усовершенствование Ф. со средним образованием производится на специальных курсах, организуемых для различных категорий аптечных работников, при фармацевтических училищах. Провизоры, имеющие стаж работы не менее 5 лет, имеют право пройти аттестацию с целью присвоения высшей, первой или второй квалификационной категории, Ф. со средним образованием — первой категории.
Фармацевтам, непосредственно занятым изготовлением, расфасовкой и контролем лекарственных средств, в аптеках в связи с вредными условиями труда установлены сокращенный (6-часовой) рабочий день (при шестидневной рабочей неделе) , а также некоторые другие льготы. Как и другие медработники. Ф. обязаны оказывать в случае необходимости первую медицинскую помощь и соблюдать врачебную тайну.
II Фармаце́вт (греч. pharmakeutēs приготовляющий лекарства)
лицо, получившее высшее или среднее специальное образование в фармацевтическом институте, на фармацевтическом факультете медицинского института или в фармацевтическом. училище.

Источник: ....
Остальные ответы
Максим Тян Гуру (4120) 13 лет назад
тот кто лекарства делает
sj_0101 Гуру (4820) 13 лет назад
Морфологические и синтаксические свойствападежед. ч. мн. ч.
Им. фармаце́втфармаце́вты
Р. фармаце́втафармаце́втов
Д. фармаце́втуфармаце́втам
В. фармаце́втафармаце́втов
Тв. фармаце́втомфармаце́втами
Пр. фармаце́втефармаце́втах

фар-ма-це́вт

Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. Зализняка) .

МФА: ед. ч. [], мн. ч. []
[править]
Семантические свойства
[править]

Значение

лицо, выдержавшее испытание на право заниматься изготовлением лекарств ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.

Этимология

Происходит от греч. pharmakeutes - приготовляющий лекарства ??
~/\/\~ Профи (697) 13 лет назад
Фармацевт - специалист по лекарствам, работник аптеки, это больше медицина, чем литература)))...
Ирина Васильева Гуру (3416) 13 лет назад
Фармацевт-работник аптеки со средним специальным образованием, а провизор- с высшим фармацевтическим..
Dodge Challenger Мастер (2193) 13 лет назад
Это барыга, можно назвать еще и буфетной мордой.. . короче продавец.. . не обижайтесь если кого это обижает, решил на нескорльких лексиконах написать...
Сергей Жилочкин Просветленный (26960) 13 лет назад
Специалист по лекарственным средствам. Фармацевт - среднее образование, высшее - провизор.
максим ерофеев Гуру (3162) 7 лет назад
Фармаце́вт (греч. pharmakeutēs приготавливающий целебные снадобья, лекарства) специалист с высшим или средним фармацевтическим образованием, имеющий право заниматься фармацевтической деятельностью