чо такое междоузлие

Анастасия Байрушина Ученик (218), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Светлана Нищадим Профи (608) 14 лет назад
Междоузлие (internodium), участок стебля (побега) между двумя смежными узлами - местами прикрепления листьев. При очень тесном расположении листьев, например в прикорневых розетках у одуванчиков, маргариток, подорожников, Междоузлие сильно укорочены и почти незаметны. В молодых побегах Междоузлие короткие и узлы сближены; затем, по мере роста стебля (побега) , Междоузлие удлиняются. Это обусловлено деятельностью меристемы, расположенной или в основании Междоузлие (злаки, гвоздичные) , или в его верхней части (лютики, подорожник).
людмила Бровко Ученик (158) 14 лет назад
это расстояние на стебельке растения между двумя близ лежащих листиков
Лавр Профи (627) 14 лет назад
Междоузлие (лат. internodium) — участок стебля или побега между двумя смежными узлами, так называемыми — местами прикрепления листьев.
Серёжа Мастер (1486) 14 лет назад
В физике твердого тела это пространство между соседними узлами кристаллической решетки.
Ахметянов Альберт Ученик (238) 14 лет назад
А гугле не судьба посмотреть, лентяи??? 7
люда соловьева Знаток (300) 5 лет назад

Если листья располагаются очень тесно, к примеру в прикорневых розетках у одуванчиков, маргариток, подорожников, междоузлия очень укорочены и почти незаметны. У побегов междоузлия короткие и узлы сближены. По мере роста стебля или побега, междоузлия удлиняются.

Обычно на стебле возникает много узлов и междоузлий. От длины междоузлий зависит длина стебля.