Какого рода слово Онтарио???

Дима Ученик (81), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 6 лет назад
ОНТАРИО – несклоняемое географическое и астрономическое названия, собственное имя существительное.

РОД НЕСКЛОНЯЕМЫХ СОБСТВЕННЫХ ИМЁН (географических и астрономических названий, в частности) определяется ПО ОБЩЕМУ СЛОВУ, к которому данное название относится (Баку – город, мужской род; Или – река, женский род).

Посмотрим, какие объекты на Земле и вне её пределов носят название ОНТАРИО.

ОНТАРИО – это:
★ провинция в Канаде;
★ озеро в Канаде и США (принадлежит обеим странам);
★ озеро на спутнике Сатурна Титане.

Онтарио как название провинции – слово ЖЕНСКОГО РОДА. Но не всё так просто: провинции Канады в некоторых работах по географии называют штатами, и Онтарио – одним из этих штатов. В подобных работах слово Онтарио употребляется как существительное МУЖСКОГО РОДА.

Онтарио как название озера, хоть земного, хоть на Титане – существительное СРЕДНЕГО РОДА.

В учебнике русского языка для 6-го класса есть предложение со словом Онтарио, обозначающим название озера.

Какие существительные относятся к несклоняемым и как определяется род несклоняемых существительных, смотрите в моей табличке:
.
Остальные ответы
Detected74 Просветленный (43315) 13 лет назад
Среднего. Онтарио - озеро, следовательно "оно".
Sju @ Просветленный (26511) 13 лет назад
Это озеро, средний род.