Как работает функция геотегирования в мобильных устройствах?

Oleg Onikienko Ученик (105), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Церий Искусственный Интеллект (113665) 13 лет назад
Какая функция????
Источник: спец по смартфонам.
Остальные ответы
Игорь Мастер (1152) 13 лет назад
В момент съемки фото в Exif снимка пишутся координаты, полученные с GPS
Маша Не важно Мыслитель (8728) 13 лет назад
Функция геотегирования (geotagging) в мобильных устройствах (фотоаппаратах, смартфона, коммуникаторах, мобильных телефонах и др. ) позволяет записывать в служебную информацию файлов данные, которые определяют, где географически было сделано снимок камерой вашего устройства. Точность определения зависит от чувствительности GPS приемника, а также возможностей A-GPS. Также с помощью геотегирования можно устанавливать географические метки на GPS-приложениях, таких как Google Maps.

Слайд-шоу, привязанное к географической карте, дает пользователю возможность узнать, где именно была сделана фотография, а в некоторых случаях - с какого ракурса. Использовать подобную возможность можно по-разному. Можно просто посмотреть, как выглядит улица, на которой живет знакомый из другого города, или, глядя на достопримечательности, спланировать маршрут прогулки в отпуске. Да и просто удобно, увидев красивую фотографию, быстро узнать, в какой точке мира и на какой конкретно улице был сделан снимок.
Плюс к этому сортировка фотографий по месту съемки делает поиск по порталу значительно проще. Вместо того чтобы тратить время на поиск фотографий, сделанных в определенном городе, достаточно просто ввести его название и сразу приступить к просмотру всех фото, сделанных на его улицах.
Условием для подобной обработки материала является наличие географических координат в EXIF-данных фотографии. Чтобы определить координаты во время фотографирования, нужен GPS-приемник. Такой приемник, например Sony CS1KA, стоит около 3500 рублей. Все, что нужно, - включить его при съемке. После того как фотографии будут скопированы на компьютер, устройство подключится к нему по USB и при помощи специального ПО в EXIF-данные фотографий будет добавлена информация о координатах съемки. Так как для этого утилита сравнивает время съемки каждого кадра с временем получения координат, желательно перед фотографированием проверить установки даты и времени на фотоаппарате. Конечно, гораздо практичнее выглядела бы камера со встроенным GPS-приемником, но им оснащаются только топовые модели зеркалок от Nikon и Canon.