Почему мы не слышим эхо вегда (ведь преграды есть везде)?

zurik Знаток (427), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Максим Горький Мудрец (18491) 13 лет назад
Здесь важна форма преграды, чтоб звук не рассеивался, а отражался обратно
Екатерина Пономарёва Ученик (240) 13 лет назад
Наблюдается отражение звуков и на открытом воздухе, — правда, гораздо реже, чем в закрытых помещениях. Это — всем знакомое эхо. Как же оно возникает?
Пусть отражающая поверхность — гора, скала, стена большого дома или опушка леса — находится от нас на расстоянии ста метров. Если крикнуть, то звук дойдёт до этой поверхности, отразится от неё и возвратится к нам. При этом он пройдёт путь в двести метров и затратит немного больше половины секунды времени. Два звука, следующие друг за другом с промежутком, большим 1/15 доли секунды, мы слышим раздельно. Поэтому, произнося короткое слово в один, два слога, можно слышать его полное повторение. Если же произносить слово более длинное, например, бар-ри-ка-да, то первые два слога успеют возвратиться к нам в тот момент, когда мы произносим последние. А так как отражённые звуки более слабые, то мы их не услышим. Спустя четверть секунды после произнесения последнего слога да придёт отражённый слог ка, а ещё через четверть секунды возвратится и слог да. В результате мы ясно услышим: -а-да.
Когда отражающих поверхностей много и находятся они на разных расстояниях, то от более удалённых поверхностей отражённые волны придут позднее, и тогда можно слышать многократное эхо. Примером такого многократного эхо служит, например, гром. При электрическом разряде в воздухе — молнии — раздаётся треск; многократное отражение его от различных поверхностей и создаёт грандиозное эхо — раскаты грома.
Мы привыкли слышать эхо у опушки леса, вблизи скал или в горах, т. е. там, где есть видимая преграда на пути звука. Но ведь эхо возникает и на равнине, и в поле, в пустыне, и на море, где для звука твёрдых преград нет. Как же объяснить такое загадочное эхо?
Оказывается, что звук может отражаться даже от воздуха! Происходит это в тех случаях, когда звуковая волна встречает на своём пути слои воздуха с другой температурой или другой скоростью. Представим себе, что она встретит более нагретый слой воздуха. Её направление тотчас же изменится, и может быть так, что в конце концов звук возвратится обратно. То же самое произойдёт и в том случае, если звук встретит слой воздуха, содержащего другое количество водяных паров, т. е. более влажного или более сухого. Такие отражающие звук «облака» не имеют ничего общего с обыкновенными облаками и туманом. Они постоянно имеются в воздухе, создавая невидимые преграды звуку. Вот почему иногда и в безоблачный день на равнине можно слышать эхо. А дождь, снег и туман при равномерном распределении в воздухе, как это ни покажется вам странным, в очень малой степени препятствуют распространению звука.
Spathi Искусственный Интеллект (225214) 13 лет назад
Преграды есть везде, а отражают звук не все. Некоторые наоборот, поглощают звук, или рассеивают
Leonid Высший разум (389299) 13 лет назад
О, масса причин может быть.. .
Не всякая преграда отражает звук (хотя имеются случаи регистрации эха от даж тумана) .
Не всякая преграда отражает звук туда же, откуда он пришёл, - в поставленном наискосок зеркале себя не увидеть.
Наконец, не всякое эхо можно расслышать, даже если оно пришло, - оно не долно маскироваться посторонними звуками. Это от собсвенного хлопка в ладоши на шумной улице фиг услышишь, а тихой ночью - пожалуйста.