Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

определение что такое экология

Патимат Абдулманапова Ученик (95), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Букенов Бауыржан Мастер (1260) 13 лет назад
Экология — наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы, а также изучение экономики природы, изучение всех сложных взаимосвязей в природе.

Экология исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня.

Фото: ekologe.ru

Люди стали замечать особенности взаимодейсвтвия с окружающей средой еще с древних времен. Первые трактаты по экологии можно отнести к древнеиндийским и древнегреческим. Затем пришло время подъема в науке, и экологические закономерности выявлялись учёными-энциклопедистами. Например, Р. Бойль провел один из первых экологических экспериментов — влияние атмосферного давления на животных, стойкость к вакууму водных, земноводных и др. пойкилотермных животных.

Многие другие ученые также внесли вклад в развитие экологии.

Антони Ван Левенгук рассказал о пищевых цепях и регулирование численности популяций. Рене Реомюр написал «Мемуары по естественной истории насекомых» , где рассматривает количественные климатические факторы.

Ж. Бюффон описывает влияние факторов среды на популяцию в своем труде «Естественная история» . И. И. Лепёхин описывает биологические характеристики зверей и птиц. Э. Циммерман изучал зависимость распространения млекопитающих от климата.

Спейн проводил эксперименты с длиной светового дня и яйценоскостью кур.

К. Хойзингер разделил зоологию на зоографию и зоономию.

Современная экология — сложная, разветвлённая наука.

Считается, что крупный вклад в теорию современной экологии внёс Б. Коммонер, который сформулировал четыре основных закона экологии:

1) Все взаимоствязано
2) Всё должно куда-то деваться
3) Природа знает лучше — закон имеет двойной смысл — одновременно призыв сблизиться с природой и призыв крайне осторожно обращаться с природными системами.
4) Ничто не даётся даром (вольный перевод — в оригинале что-то вроде «Бесплатных обедов не бывает» )

Экология разделяется на три подраздела:

Аутэкология — раздел науки, изучающий взаимодействие индивидуального организма или вида с окружающей средой (жизненные циклы и поведение как способ приспособления к окружающей среде) .
Демэкология — раздел науки, изучающий взаимодействие популяций особей одного вида внутри популяции и с окружающей средой.
Синэкология — раздел науки, изучающий функционирование сообществ и их взаимодействия с биотическими и абиотическими факторами.
Остальные ответы
seledk@ Профи (851) 13 лет назад
* Экология — познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами окружающей среды… Одним словом, экология — это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование.
* Экология — биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени, в естественных и изменённых человеком условиях.
Наташка Мыслитель (8774) 13 лет назад
Эколо́гия (от др. -греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Современное значение понятия экология имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки. В настоящее время чаще всего под экологическими вопросами ошибочно понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды (см. также энвайронментализм) . Во многом такое смещение смысла произошло благодаря всё более ощутимым последствиям влияния человека на окружающую среду, однако необходимо разделять понятия ecological («относящееся к науке экологии» ) и environmental («относящееся к окружающей среде») . Всеобщее внимание к экологии повлекло за собой расширение первоначально довольно чётко обозначенной Эрнстом Геккелем области знаний (исключительно биологических) на другие естественнонаучные и даже гуманитарные науки.

Классическое определение экологии: наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы.

Два альтернативных определения данной науки:

Экология — познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами окружающей среды… Одним словом, экология — это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование.

Экология — биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени, в естественных и изменённых человеком условиях.

Второе определение дано на 5-м Международном экологическом конгрессе (1990) с целью противодействия размыванию понятия экологии, наблюдаемому в настоящее время. Однако это определение полностью исключает из компетенции экологии как науки аутэкологию (см. ниже) , что в корне неверно.
aleks bdkjsijdios Ученик (111) 7 лет назад
Биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов, среды их обитания, системы связей, осуществляющей обмен веществ и энергией между ними. ♥
Елена Назарова Ученик (200) 6 лет назад
экология это чистота приироды и ростенийи животным и людей