Что такое сила трения?

Адьян Бельтиков Ученик (109), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
†-Отражение-† Гуру (4465) 13 лет назад
Скольжение предметов, (гладкость поверхности)
Miez Ученик (152) 13 лет назад
Сила, возникающая в месте соприкосновения тел и препятствующая их относительному перемещению, называется силой трения.
Серега Рухтин Знаток (278) 13 лет назад
тело тормозит благодаря силе трения
somebody_someone Профи (573) 13 лет назад
Сила трения скольжения — силы, возникающие между соприкасающимися телами при их относительном движении.
MarS Оракул (89425) 13 лет назад
Чем тебе не угодило определение этой величины по учебнику? Это сила, возникающая из-за сцепления и межмолекулярного притяжения соприкасающихся поверхностей. Она обысно направлена против вектора скорости. Бывают: трение покоя, трение скольжения, трение качения и сопротивление среды. Мой оппонент сверху немного лукавит.... Это сила возникает и при покое. Например, портрет висит на стене только за счет трения покоя гвоздей в стене....
Zlata S. Мастер (1806) 13 лет назад
Сила трения покоя.
Сила трения покоя - сила, действующая на тело
-<со> стороны соприкасающегося с ним другого тела
-<вдоль> поверхности соприкосновения тел,
-<если> тела покоятся относительно друг друга.

Сила трения покоя:
- препятствует возникновению движений одного тела по поверхности другого тела;
- равна по модулю и направлена противоположно силе, приложенной к телу параллельно поверхности соприкосновения тел.
подробнее см. в википедии
Павел Волков Знаток (272) 8 лет назад
Сила трения-это сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого и направленная против движения тела. Трение всегда препятствует движению, поэтому если нужно найти механическую работу, а силой является сила трения, то работа будет отрицательной.
Есть 3 вида трения: сила трения скольжения, качания и покоя.
Daniil Davidov Ученик (163) 7 лет назад
https://vk.com/nayka2510_fizika

Все, что непонятно, находится здесь;)
Ко Ко Ученик (66) 5 лет назад
Еда во время питьевой диеты.