диета при мкб у кота

Lia-chan Ученик (249), на голосовании 13 лет назад
собственно, чем кормить животное? в начале месяца у кота был острый приступ мкб, делали катетеризацию, камни, по ходу, фосфатные... он уже хорошо писает, активно пьет водичку и все.. кушать мы не хотим. похудел очень...
Дополнен 13 лет назад
благодарю.. . и еще одно.. мы уже больше недели ничего не кушаем, только пьем, воду с бювета в мисочке, настой пол-пала, воду с сахаром... что давать коту СЕЙЧАС? Как выводить из голодовки?
Дополнен 13 лет назад
врач советует молочные продукты, в осн. , каши... "чтоб как в селе кормили"
Голосование за лучший ответ
Анна Илюк Ученик (241) 13 лет назад
Попробуйте кормить отварной курицей, кисломолочными продуктами и детским питанием. А вообще лучше проконсультироваться у врача
Guzlik Мыслитель (5561) 13 лет назад
www.allvet.ru

www.zoovet.ru Создайте там свою тему по кормлению и вам ответят специалисты.
Марина Филиппова Профи (958) 13 лет назад
Именно из природы образовавшихся камней исходят при составлении диеты для больных животных. При наличии фосфатных камней (моча имеет щелочную реакцию, из организма при этом выводится большое количество кальция) необходима диета, направленная, прежде всего на подкисление мочи. Основная пища должны быть мясной. Молочные продукты исключаются полностью, в ограниченном виде допустимо использовать овощи, бедные кальцием и щелочами (тыква, брюссельская капуста и др.) . Воду для питья необходимо подкислять либо лимонным соком, либо соком красной смородины, клюквы, кислым яблочным соком и др.
При оксалатных камнях из рациона необходимо исключить прежде всего продукты, содержащие щавелевую кислоту. Владельцу животных, особенно кошек, это будет сделать несложно, поскольку в основном это кислые овощи и фрукты. Не следует давать петрушку. Выведению солей щавелевой кислоты способствуют настой листьев винограда, листьев черной смородины, грушевого дерева, кожуры некислых фруктов. Показаны следующие продукты: черный и белый хлеб без корки, животные жиры, растительные масла, блюда из круп, мед, цветная и белокочанная капуста, морковь, огурцы, арбузы, дыни, абрикосы, персики. В ограниченном количестве следует давать мясо, рыбу, яйца.
При образовании уратов - солей мочевой кислоты - из рациона необходимо исключить продукты, богатые пуринами: субпродукты, бульоны, некоторые овощи, ливерную и прочие колбасы и др. При варке пурины частично переходят в отвар, поэтому путем варки продуктов можно существенно снизить их количество в корме. Так, при варке мяса половина пуринов переходит в бульон.
Котам, предрасположенным к МКБ, следует вводить в рацион сырое мясо, желательно с кровью, так как с мясом организм получает большое количество биологически активных веществ и у котов активизируется обмен веществ. Из сортов мяса в этот период предпочтительнее баранина. Любую рыбу нужно исключить из рациона навсегда, так же как и сухие корма эконом-класса. Желательны молочнокислые продукты, которые больным котам можно давать без ограничений, поскольку они нормализуют микрофлору. Вообще кормление разнообразными натуральными продуктами значительно снижает вероятность заболевания МКБ. Даже если животное предрасположено к этому заболеванию, то кормление с детства мясом, кисломолочными продуктами, а также овощами и кашами значительно снижает вероятность развития МКБ. Если все же вы предпочитаете давать сухие корма, то они должны быть исключительно диетическими. Лучше всего подойдет спец. корм фирмы Роял Канин.
Следует иметь в виду, что животные-кастраты более склонны к МКБ. Это объясняется тем, что такие животные ведут малоактивный образ жизни, обмен веществ у них относительно замедлен, и поэтому выше вероятность образования конгломератов уролитов и как следствие - камней.
Квiтка Ягiдка Гуру (3693) 13 лет назад
блин, а почему нельзя комментировать- хочу поблагодарить Марину, очень полезная информация и заодно спросить- у людей такая же история????
Елена Оракул (86072) 13 лет назад
Лечебным кормом Уринари Роял Канин. А лучше всего посоветуйтесь со своим врачом.