Через спираль течёт ток, который её нагревает.
Любое тело с положительной температурой (по Кельвину) излучает энергию. Причём распределение энергии по спектру (т. е. сколько излучения приходится на каждую (грубо говоря) длину волны ) определяется температурой.
Это такая горбатая кривая, которая уходит в 0 на нулевой частоте и где-то на высоких частотах - чем выше Т - тем дальше.
У кривой есть спектральных максимум.
Обычно именно он и определяет цвет излучения.
Частота, на которой максимальная спектральная плотность излучения прямо пропорциональна температуре.
В лампочке температура порядка 3000К. Поэтому цвет жёлто-красный.
Подробнее см.
здесь. (википедия) .
Но не всё так просто. Ещё воспринимаемый цвет определяется спектральной характеристикой приёмника излучения. В данном случае глаза.
На этот счёт можешь посмотреть мой вопрос:
про зелёные звёзды(ну и ответы на него тоже - там тоже в конце концов кончается ссылкой на википедию)
Кстати линии излучения, характерные для материала спирали тут ни при чём. В спирали используется вольфрам.
Зато бывает что в лампу добавляют газ с небольшим давлением - обычно инертные - криптон, ксенон, и т. д. Вот их переизлучение влияет на видимый цвет излучения лампы.