Голосование за лучший ответ
Виталя Янковенко
14 лет назад
Походный строй отряда может быть колонной по три или четыре в зависимости от количества звеньев. Для построения подается команда «Отряд, в колонну по три (четыре) СТАНОВИСЬ!» . По этой команде звеньевые становятся рядом друг с другом в порядке, звеньев (первое звено на правом фланге) . Все становятся в затылок своим звеньевым на установленную дистанцию.
Шаг бывает строевой и походный. Строевой шаг применяется только при прохождении торжественным маршем. При движении строевым шагом прямая нога с оттянутым носком выносится на высоту 15—20 см от земли и ставится твердо на всю ступню. Руками, начиная от плеча, производится движение около тела: вперед — сгибая их в локтях так, чтобы кисти поднимались выше пояса, назад — до отказа.
Движение строем начинается с команды «Шагом МАРШ!» или «Строевым шагом МАРШ!» . Для перехода на строевой шаг при движении походным строем подается команда «СМИРНО!» . По команде «ВОЛЬНО!» отряд переходит на походный шаг.
Шаг на месте. Для стоящего без движения строя подается команда «На месте шагом МАРШ!» . Для движущегося — «На МЕСТЕ!» . Команда «Направляющий, на МЕСТЕ!» подается тогда, когда требуется сомкнуть движущуюся колонну на установленную дистанцию (на один шаг). Для возобновления движения марширующего на месте строя подается команда «ПРЯМО!» одновременно с постановкой левой ноги. Правой ногой делается еще один шаг на месте, и с левой ноги начинается движение полным шагом.
Остановка производится по команде «Отряд, СТОЙ!» под левую ногу, делается еще один шаг правой и приставляется левая нога. Команда «Шагом МАРШ!» дается для всякого движения шагом (даже на один шаг) .
Для изменения скорости движения и ширины шага подаются команды «ШИРЕ ШАГ!», «КОРОЧЕ ШАГ!», «ЧАЩЕ ШАГ», «РЕЖЕ!», «ПОЛШАГА!», «ПОЛНЫЙ ШАГ!» .
Ильдар Зайнутдинов
9 лет назад
Перед каждой командой нужно говорить: "ВЗВООД"
Взвоод, равнялся!
Взвоод, смирно!
Налево, направо, шагом марш, прямо, правое плечо вперед, левое плечо вперед, с права в колонну по одному шагоом, марш! направляющие на месте; по отделения на 1-2 расчитайс! в 2 ширенки стройсь! В 1 ширенку стройсь! Направо; в 3 колонны шагом марш! правое плечо вперед; взвод прямо с песней шагом марш!
Сергей Марюшкин
8 лет назад
Ровнясь смирно по порядку расчитась ( на 1-2 расчитась) налево направо кругом на право налево шагом марш на месте раз два на месте шагом марш с песней шагом марш.