Этот потомственный пивовар, сумевший достаточно точно вычислить период вращения Солнца вокруг его собственной оси, просл

Анастасия Николаева Знаток (346), на голосовании 13 лет назад
Этот потомственный пивовар, сумевший достаточно точно вычислить период вращения Солнца вокруг его собственной оси, прославился также как знаток географии луны .
А-гевелий
В-риччоли
С-кассни
Голосование за лучший ответ
Юляся Буркова Ученик (196) 13 лет назад
Астроном

Свою первую обсерваторию Гевелий построил в 1641 году на средства, унаследованные от отца. Телескопы-рефракторы того времени имели серьёзный недостаток — хроматическую аберрацию. Чтобы избавиться от неё, Гевелий строил телескопы огромных размеров, самый большой из них имел 45 метров в длину. Это был «воздушный телескоп» без трубы и без жёсткой связи объектива и окуляра. Телескоп подвешивался на столбе при помощи системы канатов и блоков. Для управления такими телескопами использовались специальные команды из отставных матросов, знакомых с обслуживанием такелажа.

Первым научным трудом Гевелия была «Селенография, или описание Луны» , изданная в 1647 году в Гданьске. В ней содержалось детальное описание видимой поверхности Луны. Работа, отпечатанная в собственной типографии автора, содержала 133 гравюры, изображавшие 60 участков лунной поверхности и общий вид Луны в различных фазах. Гевелий предложил названия для объектов на поверхности Луны, отчасти сохранённые до нашего времени, правильно оценил высоту лунных гор, открыл явление оптической либрации.

Гевелию принадлежат астрономические открытия в разных областях. Он занимался вопросами лунного движения, измерял расстояние от Земли до Луны, период обращения Луны, период собственного вращения Солнца, периоды обращения спутников Юпитера. Занимался наблюдениями двойных и переменных звёзд. С помощью своего секстанта составил каталог 1564 звёзд с точностью до 1′. К оптическим инструментам для астрометрии в то время относились с недоверием, полагая, что оптика может внести погрешности в измерения.

Гевелий открыл четыре кометы и опубликовал в 1668 году трактат «Кометография» , где изложил историю наблюдений всех известных в то время комет; показал, что некоторые кометы движутся по параболическим орбитам.
Созвездие Большой Медведицы из атласа Яна Гевелия

В 1679 году обсерватория Гевелия с рукописями и библиотекой сгорела. Тем не менее, Гевелий возобновил наблюдения. В 1690 году, уже после смерти мужа, его жена Элизабет издала знаменитый звёздный атлас «Уранография» , основанный на каталоге Гевелия и содержавший великолепные изображения созвездий. В нём Гевелий ввёл несколько новых созвездий.

Наконец, Гевелий познакомил европейцев с «Гурганским зиджем» , составленным в обсерватории Улугбека.

Пивовар
Астрономия была любительским занятием Гевелия, а жил он на средства от пивоварения. Пиво «Ян Гевелий, пивовар и астроном» до сих пор пользуется в Польше популярностью.
Источник: Википедия
Max Komisarof Ученик (222) 13 лет назад
Гевелий!
Источник: Руно=)
****Александр**** Знаток (257) 13 лет назад
Ян Гевелий))
Источник: Интернет
Катюша Андреева Ученик (123) 13 лет назад
Это скорее способ спастись от безысходности!!
Елена Шолонина (Скрипникова) Ученик (117) 13 лет назад
Наоборот, так хоть узнал правильный ответ - и в уме отложилось, кругозор расширился. А если не знаешь.. то смысл наугад писать.
дина рахматулина Ученик (124) 13 лет назад
а здорово бы было, если бы руно 10 лет назад решали, когда интернета не было!!!!
София Феофанова Знаток (425) 13 лет назад
ну тогда б все библиотеки России были б оккупированы нами и за книги были бы войны не хуже гладиаторских боев) )
а за ответ спасибо
Oksana Знаток (250) 13 лет назад
нашлись тут умники я аж не могу!!! сами та что, по любому тоже искали ответы, раз сюда попали!!!! ещё и возмущаетесь что то.... я в шоке
AnastasiiaN Знаток (354) 13 лет назад
ну так то руно делают как могут. и пользуются любыми источниками. хоть ты у соседа спрашивай или в инете ищи
Елизавета Неронова Ученик (109) 13 лет назад
вот именно.. руно дается домой можно искать и спрашивать у кого хочешь и где хочешь. .
и спасибо за ответ)
Иринка Макаренко Ученик (100) 13 лет назад
а я например, вообще болею и дома сижу, а в 32градуса мороза с распухшим горлом идти в библиотеку или к соседу (старому маразматику) идти тож не прикольно, а в понедельник уже сдать надо! так что другого выхода из ситуации я не вижу, как интернет! спс за ответик=)))))))
А вы, Девочки, если против Интернета, какого хрена тогда в сеть за вопросом зашли????
Эльвира Красникова Ученик (112) 13 лет назад
Гевелий!
вы тут похуду все золотое руно сделали.. .
все 1 места займем
просто Колян Ученик (117) 13 лет назад
а я тож делаю руно )))))))))))))и вот эт про ум высказывание тупое а незнаешь молчи!!!! добавляйтесь"nikolya96@mail.ru"
Источник: я
Анна Знаток (313) 13 лет назад
ну да... прикольно было писать года 3 назад.. для 5-8 классов когда родители не врубаются чё хотят от них дети, а интернет ещё не так распространён. .
Ну по крайней мере у многих были компы, ну так просто для игр))
Мария Гунина Ученик (248) 13 лет назад
пользоваться можно любыми источниками. и не надо тут возмущаться. умные нашлись
#Настёна# Ученик (134) 13 лет назад
если бы были ещё вопросы нормальные.... вот, кто так сходу на них прям и ответил???? Да еслди есть такой человек... то он зануда и ботаник одназначно....
My name is... Ksenechka Ученик (121) 13 лет назад
аааааа, ееее) ) я сделала это ******** руно))
sergey pesotskiy Знаток (394) 13 лет назад
ну так то руно делают как могут. и пользуются любыми источниками. хоть ты у соседа спрашивай или в инете ищи

отлично!! всё правильно!)
Источник: Настя