у какого народа сказка как удалец солнце похитил земную красавицу

ира Ученик (199), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Lali Lali Просветленный (29779) 13 лет назад
БОЛГАРСКАЯ

Сказки и песни о женитьбе Солнца. встречаются у многих народов, в большом числе у болгар. В болгарских песнях Солнце, красивый молодец, увидело красавицу девушку Грозданку и влюбилось в нее. С разрешения своей матери и Бога, оно похищает девушку; но девушка, по совету своей матери, в течение трех лет молчит. Это молчание — историко-бытовой нарост. О женитьбе Солнца. — см. специальное исследование Матова в Х т. болгарского "Сборника за народн. умотв. ", 278—322; Сумцов, "О свадебн. обрядах" (45)
http://be.sci-lib.com/article095613.html...
Анна Ученик (245) 13 лет назад
СПАСИБО!! ! Народ, я не одинока, все мы тут детям помогаем?)))))
cabambr Ученик (152) 13 лет назад
сказка Болгарского народа!
Источник: Я
Наталья Анохина /Павлова/ Ученик (161) 13 лет назад
В болгарских песнях солнце, красивый молодец, увидело красавицу девушку Грозданку ...С разрешения сво- ей матери и Бога, оно похищает девушку; но девушка, ..
Ксюшенька Знаток (466) 13 лет назад
Как же приятно помогать своим детям
Елена Емельяненко Ученик (164) 13 лет назад
Спасибо!! ! Да, мы тоже всей семьёй помогаем ребенку!!!
deler Ученик (130) 13 лет назад
11 Владимир I Святославич
12 Болото
13 Карлик Нос
14 А. Пушкин
15 Снегурочка
16 Болгары
17 Баба-Яга
18 Садко
19 Луна
20 На закате
Надежда Вакулинская Ученик (125) 13 лет назад
итовцы.

Богиня Солнца (Saulelė, Saulytė, Saulužė, Dievo duktė) - в литовской мифологии, жена Луны (а иногда и сестра) , и все звезды (Žemė, Aušrinė, Vakarinė, Indraja, Vaivora, Žiezdrė, Sėlija)) - ее дочери.

Согласно летописям Малалы, Солнце выковал мифический кузнец Teliavelis*, литовский Бог, и закинул его на небо. Иероним Пражский рассказывает, что однажды солнце скрылось в башне льда, а "Знаки Зодиака" огромным молотом его высвободили.
алсу вагапова(абаева) Знаток (455) 13 лет назад
Кошмар какой!!!! и это вопросы для 3 класса.... я третий час сижу ..дошла да 16 вопроса ))))))
Даниил Новиков Знаток (285) 13 лет назад
сложно для 4 класса... .
день в интернете сижу... .
устал :(
Источник: zzz....мой мозг
Евгения Бородина Ученик (188) 13 лет назад
Вопросы очень сложные, мы взрослые на этих вопросах вязнем, а что говорить о детях
василий чубукин Ученик (120) 13 лет назад
Что тут не понятно или не видно, что дитей в дебилов превращают и. т. д! ! Вопросы за страну нашу надо больше... .