Ваши мысли по вопросу устройства вселенной

ibmignatov Ученик (120), закрыт 13 лет назад
НАШ МИР-ПРОЕКЦИЯ

С помощью устройства «Голометр» специалисты надеются доказать или опровергнуть безумное предположение о том, что трехмерной Вселенной в таком виде, как мы ее знаем, просто не существует, будучи ничем иным, как своеобразной голограммой. Другими словами, окружающая реальность — иллюзия и не более того.
...Теория о том, что Вселенная является голограммой, основывается на появившемся не так давно предположении, что пространство и время во Вселенной не являются непрерывными. Они якобы состоят из отдельных частей, точек — как будто из пикселей, из-за чего нельзя увеличивать «масштаб изображения» Вселенной бесконечно, проникая все глубже и глубже в суть вещей. По достижению какого-то значения масштаба Вселенная получается чем-то вроде цифрового изображения очень плохого качества — нечеткой, размытой. Представьте обычную фотографию из журнала. Она выглядит как непрерывное изображение, но, начиная с определенного уровня увеличения, рассыпается на точки, составляющие единое целое. И также наш мир якобы собран из микроскопических точек в единую красивую, даже выпуклую картинку.
Поразительная теория! И до недавнего времени к ней относились несерьезно. Только последние исследования черных дыр убедили большинство исследователей, что в «голографической» теории что-то есть. Дело в том, что обнаруженное астрономами постепенное испарение черных дыр с ходом времени приводило к информационному парадоксу — вся содержащаяся информация о внутренностях дыры в таком случае исчезала бы. А это противоречит принципу сохранения информации. Но лауреат Нобелевской премии по физике Герард т'Хоофт, опираясь на труды профессора Иерусалимского университета Якоба Бекенштейна, доказал, что вся информация, заключенная в трехмерном объекте, может быть сохранена в двумерных границах, остающихся после его уничтожения, — точно также, как изображение трехмерного объекта можно поместить в двумерную голограмму.

У УЧЕНОГО КАК-ТО РАЗ СЛУЧИЛСЯ ФАНТАЗМ

Впервые «безумная» идея о вселенской иллюзорности родилась у физика Лондонского университета Дэвида Бома, соратника Альберта Эйнштейна, в середине XX века. Согласно его теории весь мир устроен примерно так же, как голограмма. Как любой сколь угодно малый участок голограммы содержит в себе все изображение трехмерного объекта, так и каждый существующий объект «вкладывается» в каждую из своих составных частей.
— Из этого следует, что объективной реальности не существует, — сделал тогда ошеломляющее заключение профессор Бом. — Даже несмотря на ее очевидную плотность, Вселенная в своей основе — фантазм, гигантская, роскошно детализированная голограмма.

Напомним, что голограмма представляет собой трехмерную фотографию, сделанную с помощью лазера. Чтобы ее изготовить, прежде всего фотографируемый предмет должен быть освещен светом лазера. Тогда второй лазерный луч, складываясь с отраженным светом от предмета, дает интерференционную картину (чередование минимумов и максимумов лучей), которая может быть зафиксирована на пленке. Готовый снимок выглядит как бессмысленное переслаивание светлых и темных линий. Hо стоит осветить снимок другим лазерным лучом, как тотчас появляется трехмерное изображение исходного предмета.
Трехмерность не единственное замечательное свойство, присущее голограмме. Если голограмму с изображением, например, дерева разрезать пополам и осветить лазером, каждая половина будет содержать целое изображение того же самого дерева точно такого же размера. Если же продолжать разрезать голограмму на более мелкие кусочки, на каждом из них мы вновь обнаружим изображение всего объекта в целом. В отличие от обычной фотографии, каждый участок голограммы содержит информацию о всем предмете, но с пропорционально соответствующим уменьшением четкости.
— Принцип голограммы «все в каждой части» позволяет нам совершенно по-новому подойти к вопросу организованности и упорядоченности, — объяснял профессор Бом. — На протяжении почти всей своей истории западная наука развивалась с идеей о том, чт
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6052) 13 лет назад
Не удивительно. Оптическая голограмма: - результат сложения коггерентных волн от лазеров, устойчивая картинка распределения ЭЛЕКТРО-МАГНИТНЫХ полей оптического диапазона.
Наш мир может быть голограммой: - результат сложения ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ВОЛН. Я так ДУМАЮ. )
Электромагнитному полю мы разрешили иметь ВОЛНЫ. А почему-бы не разрешить пространству-времени ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ВОЛНЫ ?
Остальные ответы
l l Знаток (464) 13 лет назад
она замкнута, мы видим другой конец нашей галактики, когда смотрим вперед
Александр Потетнин Мудрец (19105) 13 лет назад
Я ее не трогаю и пусть она меня не трогает. Для нормального человека гораздо важнее другой человек, чем Вселенная. Любопытство - штука полезная. Но на это есть профессионалы - ученые. А счастье - это семья, работа, люди, рядом с которыми ты живешь.
Источник: Хотя, меня когда-то потрясла фраза Саймака из "Заповедника гоблинов": "Пятьдесят миллиардов лет познания... ". Попытался только представить эту пропасть - и не смог.
Gerdan Искусственный Интеллект (141017) 13 лет назад
Не знаю, как насчёт вселенной, но вот об "устройстве" голограммы у журналиста, который сочинял этот текст, крайне смутные представления. Что, впрочем, для журналиста нормально :)