Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Этот индийский бог не только озарял мир и дарил ему жизнь, но и изгонял болезни и дурные сны. Что это за бог???

Настя Вихорева Ученик (155), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
OLGA Высший разум (501066) 13 лет назад
СУРЬЯ - в древнеиндийской мифологии бог солнца.

Солнечным светом Сурья озаряет землю и прогоняет тьму, шествуя по небу на своей колеснице. Отцом Сурьи считают Дьяус-небо, а матерью — Адити. Мифы рассказывают о том, что злой дракон, асур -полубог Раху хотел проглотить Сурью. И никто из богов не захотел помочь преследуемому солнечному богу. Разгневанный Сурья стал тогда грозить, что сожжет весь мир своими лучами. Тогда по воле Брахмы, гигантская птица Гаруда взлетела на небо и доставила на колесницу Сурьи своего брата Аруну. Последний закрыл собой мир от губительных лучей солнца.

http://myfhology.narod.ru/gods/indiy/suriya.html
http://godsbay.ru/orient/surya.html
Остальные ответы
Veronika Высший разум (112491) 13 лет назад
Сурья (солнце) , в древнеиндийской мифологии солнечное божество, всевидящее Око богов, особенно Митры и Варуны, иногда Агни. Согласно мифам, он — всезнающий и всевидящий, озирающий весь мир, взирающий на добро и зло, у него быстрый взгляд. Он рожден на Востоке, приветствуемый певцами; бог выходил из небесных врат и в течение дня обходил землю и небо, ограничивая день и ночь. Сурья двигался по небу без коней, хотя некоторые мифы упоминают семерку его скакунов. Основное действие Сурьи — изливание света; им он озарял мир и разгонял тьму, уничтожал болезни, врагов. Путь Сурьи указан адитьями, юными солнечными богами, которые соотносились с двенадцатью месяцами. Отец Сурьи — Дьяус, воплощение неба, мать — прародительница богов Адити. Ушас, божество утренней зари, упоминается как его жена. Со временем Сурья превратился в одного из локапал и стал хранителем мира на юго-востоке.
В послеведический период Сурья утрачивает большую часть своего значения и становится одним из хранителей мира — Локапал. Упоминается в «Махабхарате» и входит в значительное число сюжетов. Когда Сурью преследовал демон Раху, Брахма, не желая, чтобы Сурья в пылу сражения сжёг весь мир, повелел Гаруде отнести своего брата Аруну в солнечную колесницу, чтобы тот своим телом заслонял мир от жгучих лучей. Так Аруна стал возницей Сурьи и божеством утренней зари.
Сурья также является отцом Карны, одного из главных героев эпоса. Сурья пытается изменить судьбу Карны, которому суждено пасть в битве Пандавов с Кауравами на Курукшетре (cp. c попыткой Зевса спасти от гибели своего сына от Лаодамии ликийского героя Сарпедона, нарушив тем самым предначертание судьбы) . В «Риг-веде» упоминается, как Индра в сражении победил Сурью, украв у него колесо. Аналогично, в «Махабхарате» в финальном сражении двух величайших героев сын Индры Арджуна побеждает Карну (сына и частичное воплощение Сурьи) , когда колесо его колесницы увязло в земле.
Источник: Викисловарь
SbAfF_mc Ученик (104) 13 лет назад
Золотое руно))))))))))) ) 7-8 класс, 3 вопрос)))))))
Адиль Домаев Ученик (152) 13 лет назад
да участвуют все а выиграю я
Артас Менетилл Знаток (457) 13 лет назад
ответ на вопрос 2 кто-нить знает???
Алина Лодятая Мастер (1416) 13 лет назад
СУРЬЯ - в древнеиндийской мифологии бог солнца.

Солнечным светом Сурья озаряет землю и прогоняет тьму, шествуя по небу на своей колеснице. Отцом Сурьи считают Дьяус-небо, а матерью — Адити. Мифы рассказывают о том, что злой дракон, асур -полубог Раху хотел проглотить Сурью. И никто из богов не захотел помочь преследуемому солнечному богу. Разгневанный Сурья стал тогда грозить, что сожжет весь мир своими лучами. Тогда по воле Брахмы, гигантская птица Гаруда взлетела на небо и доставила на колесницу Сурьи своего брата Аруну. Последний закрыл собой мир от губительных лучей солнца.
Источник: Учусь не 5
Константин Марков Ученик (113) 13 лет назад
1. В скандинавской мифологии эта птица являлась спутницей солнечного бога и символом солнца. В
2. А 3.В 4.В 5.В 6.В 7.В 8.А 9.В 10.В 11.В; 12.А 13.В 14.А 15.В 16.В 17. С 18. А 19. В 20. С 21. С, 22. А 23. В 24. А 25. А 26. А 27. В 28. А 29. А 30. В 31. В 32 А 33 В 34 С 35 И 36 С 37. В 38. В 39 С 40 С 41. А 42. С 43. С 44. В 45. С 46. В 47. А 48. В 49. А 50. А 51. В 52. А 53. В 54. А 55. В 56. В 57. А 58. В 59. С 60. А
все правильный ответы!
Алла Панфилова Ученик (160) 13 лет назад
Откуда Константин Марков может знать ответы на все вопросы???
Angelina Sorokina Профи (578) 13 лет назад
и я о том же! тем более в 3 вопросе у него В-Вотан, а у нас у всех С-Сурья
МАрия Ученик (135) 13 лет назад
правда
кто знает все ответы по этому
Анна Волкова Ученик (196) 13 лет назад
А круто мы делаем золотое руно))))))))))), 3-С