Слышал, что система единиц измерения СГС до сих пор применяется физиками. Если это так, то чем она удобнее СИ.

алексей быков Мыслитель (9377), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Потетнин Мудрец (19102) 14 лет назад
"В формулах СГС отсутствуют нефизические коэффициенты, необходимые в СИ (например, электрическая постоянная в законе Кулона) , поэтому она считается более удобной для теоретических исследований.
В научных работах, как правило, выбор той или иной системы определяется более преемственностью обозначений, а не удобством. "

Источник: Энциклопедия "Традиция". Тема СГС.
Остальные ответы
Бобр Оракул (75752) 14 лет назад
Применяется Гауссова система.
В электродинамике она удобнее тем, что в ней единицы заряда подобраны так, что закон Кулона принимает форму F=(Qq)/r^2, т. е. без этих лишних коэффициентов.