Имеет ли пенсионер какие-либо льготы по оплате коммунальных услуг, субсидии? Спасибо.

Юлия Рыбалко Ученик (85), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Анна Гуру (3371) 13 лет назад
Обычные пенсионеры право на жилищно-коммунальные льготы не имеют. Для получения монетизированных льгот необходимо наличие льготного удостоверения (ветераны ВОВ, труда, военной службы, ветераны боевых действий на территории других государств, инвалиды всех групп, реабилитированные, репрессированные, инвалиды и ликвидаторы аварии на ЧАЭС, и т. д. )
А вот за оформлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг пенсионер имеет право ОБРАТИТЬСЯ. Право на ПОЛУЧЕНИЕ этих субсидий будет зависеть от среднемесячных доходов семьи.
Остальные ответы
Don`t Worry Be Happy Мудрец (13857) 13 лет назад
кроме федеральных.. .

посм постановления областных/ местных адм...
Ольга Павлова Оракул (70650) 13 лет назад
Если пенсионер является ветераном труда (есть удостоверение Ветеран Труда) , то есть льготы по оплате коммунальных услуг, электроэнергии, радиоточки, стационарного телефона. Но ветераны труда- это региональные льготники, и количество льгот и сумма их в денежном выражении зависит от города проживания. В Питере каждый ветеран труда получает монетезитрованные льготы ( деньги) вместе с пенсией, льготы по оплате коммунальных услуг и др. , деньги на льготную карточку для бесплатного проезда в транспорте, например. Как в других городах - я не знаю.
Но! человек может уже быть ветераном труда, но ещё не достиг пенсионного возраста. Такому льгот нет, все льготы после пенсии... .

Но пенсионер может быть и инвалидом, а это уже федеральный льготник, там льгот больше и выплат больше.

Думаю, Юлечка, ты по молодости лет неправильно ставишь вопрос, для тебя что пенсионер, что ветеран труда, что инвалид, разницы нет....
эксперт по вопросам недвижимости Гений (65671) 13 лет назад
Смотря какой пенсионер! Вам лучше обратиться в собес пло этому вопросу, тем паче сейчас все такие льготы предоставляются в денежном выражении и только тому на кого эти льготы распространяются.