Кто такой «цедент» ?

Татьяна Шумилина Гуру (2542), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Игорь Шеин Просветленный (32111) 13 лет назад
Цедент:

Цедент (англ. cedent) - 1) лицо, передающее право получения денег по векселю или по иному денежному обязательству другому лицу; 2) в страховании: страховая компания, размещающая риск, отдающая риск в перестрахование.

Райзберг Б. А. , Лозовский Л. Ш. , Стародубцева Е. Б.
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)

В Российском праве под цедентом понимают финансового агента (ст. 824 ГК РФ)
Остальные ответы
Виктория Ника Мыслитель (5821) 13 лет назад
Цедент (от лат. cedens, родительный падеж cedentis — уступающий) , в гражданском праве лицо, передающее своё право требования к должнику какому-либо другому лицу в порядке цессии (уступки требования)
ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ Мудрец (10012) 13 лет назад
Цедент (от лат. cedens, родительный падеж cedentis - уступающий) , в гражданском праве лицо, передающее своё право требования к должнику какому-либо другому лицу в порядке цессии (уступки требования) .
Андрей Жемков Просветленный (24079) 13 лет назад
Договор о цессии предусматривает передачу кредитором (цедентом) принадлежащего ему права требования другому лицу (цессионарию) , который становится новым кредитором.