Существуют ли виды растений, искуственно выведеных и т.п., которые не дают семян и потомства?

Принцесса Тейе Мастер (2015), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Миколаевский Мастер (1326) 13 лет назад
эм.. . ну всякие растения есть
1) уже упомянутые гибриды F1 - но они дают семена, потомство будет разнообразным, но семена дают
2) самобесплодные сорта - например многие сорт яблонь, если их опылить собственной пыльцой, то плоды не завяжутся, или их будет крайне мало
3) махровые сорта - любых культур, тут по двум причинам - большое количество лепестков просто физически перекрывают генеративные органы, и опылители туда не могут залететь, соответственно и плодов не завязывается, второе - дополнительные лепестки образуются из тычинок или пестиков, соответственно просто может не быть пестиков или тычинок
4) стерильные сорта - тут огромное разнообразие причин, в частности неправильна плоидность, т. е. количество хромосом. такие растения могут сами расти нормально, но семян давать не будут, например триплоидные сорта (не надо путать семя и плод, яблоко - плод, семя - семечка внутри него, триплоидные яблони могут давать плоды, но от семечек толку не будет)
5) партенокарпические сорта - тут конечно всем известен огурец. смысл какой - плод образуется, но он образуется без оплодотворения, без пыльцы из других растений, ну и семена обычно тоже не всхожие
6) химеры - например многие фиалки (сенполии) , химеры не сохраняют своих качеств при размножении семенами, да и при вегетативном размножении надо поизвращаться, ибо традиционное - листом, здесь не подходит
7) гибриды внутривидовые, межвидовые, межродовые, и так далее вплоть до мехцарственных. - это когда скрущиваются разные животные или растений, которые не принадлежат одному виду. среди животных наиболее известен гибрид лошади и осла - мул (конь и ослица - ишак) . Мул и ишак вполне себе хорошо живут, но они стерильны, не могут давать потомства. среди растений примеров тоже достаточно. например, можно сказать "классический" случай - капусту скрестили с редькой, получился стерильный гибрид
наверное шито-то еще есть
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (477394) 13 лет назад
Все гибриды F1 Если собрать и посеять вырастет, но неизвестно что
Светлана Просветленный (21381) 13 лет назад
вот эти Бархатцы F1, у них небыло семян в том году
Татьяна Цивильская Просветленный (24492) 13 лет назад
У некоторых петуния (махровых) нет семян..