Повод крымской войны 1853-1856? Повод крымской войны 1853-1856?

женя мальцев Ученик (146), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
и значение скажите пожалуйста
Лучший ответ
Bohonek Мыслитель (5159) 13 лет назад
Турция слабела и Россия одержала ряд побед над турецкой армией на Кавказе. Англии и Франции это не понравилось и они поддержали Турцию. Не хотели усиления России на Балканах и Средиземноморье.
Остальные ответы
Капитан Очевидность Мастер (1251) 13 лет назад
ну это борьба за сферы влияния в проливах Босфор и Дарданеллы
оптимистка Высший разум (146585) 13 лет назад
Крымская война 1853—1856, также Восточная война — война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.
К середине XIX века Османская империя находилась в состоянии упадка, и только прямая военная помощь России, Англии, Франции и Австрии позволила султану дважды предотвратить захват Константинополя мятежным вассалом Мухаммедом Али Египетским. Кроме того, продолжалась борьба православных народов за освобождение от османского ига (см. Восточный вопрос) [3][4] Эти факторы привели к появлению у русского императора Николая I в начале 1850-х годов мыслей по отделению балканских владений Османской империи, населенных православными народами [5][6], чему противились Великобритания и Австрия. Великобритания, кроме того, стремилась к вытеснению России с черноморского побережья Кавказа [7] и из Закавказья [8]. Император Франции Наполеон III, хотя и не разделял планов англичан по ослаблению России, считая их чрезмерными, поддержал войну с Россией как реванш за 1812 год и как средство укрепления своей личной власти.
В ходе дипломатического конфликта с Францией по вопросу контроля над церковью Рождества Христова в Вифлееме [9] Россия, с целью оказать давление на Турцию, ввела войска в Молдавию и Валахию, находившиеся под протекторатом России по условиям Адрианопольского мирного договора [10][11]. Отказ русского императора Николая I вывести войска привел к объявлению 4 (16) октября 1853 года Турцией, а за ней Великобританией и Францией, войны России.
Источник: википедия
Олеся Миронова Ученик (112) 6 лет назад
•обострение «Восточного вопроса», т. е. борьба ведущих стран за раздел «турецкого наследства»;
•рост национально-освободительного движения на Балканах, острый внутренний кризис в Турции и убеждение Николая I в неизбежности распада Османской империи;
•просчеты дипломатии Николая 1, проявившееся в надежде на то, что Австрия в благодарность за свое спасение в 1848—1849 г поддержит Россию, с Англией удастся договориться о разделе Турции; а также неверие в возможность соглашения извечных врагов — Англии и Франции, направленного против России,'
•стремление Англии, Франции, Австрии и Пруссии вытеснить Россию с Востока, на стремление не допустить ее проникновение на Балканы