От какого лица пишется инструкция к программе?

Олечка Максимова Знаток (445), закрыт 13 лет назад
Надо написать инструкцию пользователю. От какого лица пишем. И еще, какой наиболее правильный порядок слов при построении предложения? так сказать удобочитаем и легко усвояем ))) ??
Лучший ответ
Наденька Мастер (1519) 13 лет назад
Если сухим языком, то логичнее использовать безличные конструкции повелительного наклонения, например
"Открыть дверь. Для этого взяться кистью руки за ручку двери и потянуть её"
в более дружественной форме повелительное наклонение второго лица:
"Откройте дверь. Для этого положите кисть руки на ручку и потяните её"
Ну и совсем в располагающей форме будет конструкция первого лица множественного числа, она создаст ощущение соучастия и приобщенности того, на кого направлена
"Итак, открываем дверь. Для этого кладем кисть руки на дверную ручку и тянем её"

Пример выбрала может чересчур простой, но наглядный.
Остальные ответы
albert belkov Оракул (52867) 13 лет назад
Бюрократический стиль безличен : "для открывания двери требуется рука-1 шт, либо нога - 2 шт. "Почему все глаголы переведены в существительные :держание за поручни во избежание падения и получения травм и попадания в лечебное учреждение и возбуждения уголовного дела с последующим геморроем...
Оксана Фёдорова Мастер (1160) 13 лет назад
Пишем в повелительном наклонении - держи-держите-удерживайте. Более вежливо обращаться во 2-м лице мн. ч. - нажмите-смешайте.